Во всех больницах Москвы будут работать социальные координаторы

Во всех больницах Москвы будут работать социальные координаторы

01.11.2022

Заммэра Москвы Анастасия Ракова рассказала, что во всех столичных больницах появятся социальные работники, которые будут решать немедицинские вопросы пациентов и их родственников. 

Специалисты будут оказывать помощь с момента госпитализации человека и после его выписки из стационара. 

Пилотная программа уже запущена в нескольких медучреждениях Москвы.

«Социальную помощь могут получить все, кому она необходима. Такой проактивный подход уже показывает результаты. С момента запуска пилотной программы более 13 тысячам пациентов оказали необходимую поддержку – от поиска родственников до содействия в получении социальной помощи в надомной или стационарной форме после выписки. До конца года мы планируем запустить службу социальных координаторов во всех столичных больницах», – рассказала Ракова.

Сейчас подобная система работает в 17 московских больницах. В первую очередь соцработники помогают одиноким пожилым людям, гражданам с инвалидностью, пациентам после тяжелых операций, тем, кто нуждается в профессиональном уходе, бездомным.

При масштабировании проекта социальные координаторы будут самостоятельно выявлять потребность пациентов больниц в помощи, отметили в мэрии Москвы. 

В Улан-Уде за 1,3 млрд рублей открыли центр ядерной медицины с циклотроном

В Улан-Уде за 1,3 млрд рублей открыли центр ядерной медицины с циклотроном

21.10.2022

В столице Республики Бурятии Улан-Удэ по концессионному соглашению открыли центр ядерной медицины мощностью 10 тысяч ПЭТ/КТ-исследований в год. 

Общая стоимость медучреждения, где также запустили циклотрон для производства радиофармпрепаратов, составила более 1,28 млрд рублей: 400 млн рублей было направлено из федерального бюджета (средства единой дальневосточной субсидии), остальное – концессионером ООО «Центр ядерной медицины Улан-Удэ».

Центр расположен в четырехэтажном здании общей площадью более 2,2 тысячи кв. м. 

Ключевые направления деятельности – лучевая и радионуклидная диагностика, оказание амбулаторно-поликлинической и консультативной помощи. 

В центре будут работать отделения радионуклидного обеспечения, радиодиагностических исследований методом позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии и отделение производства и контроля качества радиофармпрепаратов.

Мощности центра позволят обслуживать пациентов не только из Бурятии, но и из Забайкальского края, Иркутской области, Якутии, а также из Монголии. 

На базе центра будут работать циклотрон, лаборатория контроля качества, автоматические модули синтеза радиофармацевтических лекарственных средств и два ПЭТ/КТ-сканера.

ООО «Центр ядерной медицины Улан-Удэ», по данным СПАРК-Интерфакс, было зарегистрировано в Улан-Удэ 2 августа 2018 года. 

В Москве утвердили «клиентский путь» онкопациента до постановки диагноза

В Москве утвердили «клиентский путь» онкопациента до постановки диагноза

08.08.2022

Мэрия Москвы представила проект нового стандарта онкопомощи. Особую роль в нем играют персональные помощники и четкая маршрутизация пациентов.

В Москве утверждены первые клиентские пути онкобольных — до этапа постановки диагноза. 

Скоро определят алгоритмы и маршрут пациента на всех этапах лечения, а до конца года доработают их и в части пожизненного наблюдения, сообщила 8 августа пресс-служба мэра столицы.

Единый городской «клиентский путь» по онкологическим диагнозам разрабатывает Московское профессиональное онкологическое сообщество. 

Имеется в виду выстроенный процесс событий, необходимых исследований, а также «системы ответственности для пациента от подозрения на злокачественное новообразование до пожизненного наблюдения после лечения с учетом национальных клинических рекомендаций».

Утверждение первых клиентских путей позволило городу сформировать рейтинг многопрофильных онкостационаров. 

При его расчете оценивались сроки верификации диагноза от даты первого приема до даты постановки, сроки проведения онкологического консилиума для определения тактики лечения и начала терапии.

Вся медицинская помощь пациентам с онкологическими заболеваниями оказывается в Москве в шести специализированных центрах на базе городских стационаров и в восьми центрах амбулаторной онкологической помощи. 

Резидент «Сколково» зарегистрировал отечественные маркеры опухолевых очагов

Резидент «Сколково» зарегистрировал отечественные маркеры опухолевых очагов

30.06.2022

Компания «Онколинн» (резидент «Сколково») получила регистрационное удостоверение на первую отечественную систему маркировки опухолевых очагов при раке молочной железы под брендом Target. 

Разработка была поддержана грантами фонда «Сколково», объем инвестиций составил 8,3 млн рублей. 

В настоящее время в компании ведут переговоры о серийном производстве медицинского изделия, надеясь потеснить импортные аналоги на рынке.

Имплантируемые маркеры с иглой-локализатором Target предназначены для визуализации опухолевого ложа в процессе и после проведения предоперационной системной терапии, оптимального планирования хирургического этапа терапии и оценки патоморфологического ответа на лечение.

По словам руководителя проекта «Онколинн» Ирины Колядиной, маркировка первичной опухоли молочной железы дает возможность визуализировать зону поражения и точно проводить разметку при выполнении органосохраняющего лечения, что позволяет увеличить долю таких операций у пациентов с раком молочной железы. 

Введение маркеров в пораженные лимфоузлы позволяет проводить менее радикальные хирургические вмешательства, что снижает вероятность осложнений и сокращает срок реабилитации.

Минздрав зарегистрировал онкопрепарат Bayer от солидных опухолей

Минздрав зарегистрировал онкопрепарат Bayer от солидных опухолей

28.06.2022

Минздрав РФ выдал разрешение на применение препарата Витракви (ларотректиниб) от немецкой Bayer для терапии метастатических солидных опухолей, имеющих транслокации с участием генов NTRK. 

В Европе и США лекарственное средство по этому показанию уже одобрено.

Осенью 2021 года госфонд «Круг добра» принял решение лечить детей с солидными опухолями и утвердил к закупке препарат Bayer как не зарегистрированный по этому показанию. 

Тогда же фонд утвердил к закупке entrectinib (Rozlytrek от Roche).

В России с 2021 года ведутся два клинических исследования (КИ) ларотректиниба. Их завершение запланировано на 2025 и 2026 годы.

Новости 61 - 80 из 1219
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец