«Известия» сообщили о самых передовых разработках в России в борьбе с раком

04.02.2024
«Известия» сообщили о самых передовых разработках в России в борьбе с раком

В России ученые проводят активные работы по разработке инновационных методов лечения и диагностики онкологических заболеваний.

Рак является серьезным заболеванием, с которым ежегодно сталкиваются миллионы людей по всему миру. Разработка эффективных методов борьбы с раком является одной из основных задач современной медицины. О самых передовых разработках в этой сфере рассказали «Известия».

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого ведется разработка эффективных алгоритмов лечения метастазов в мозге, в частности, при меланоме. Для борьбы с метастазами в головном мозге используется метод стереотаксической радиохирургии на гамма-ноже. Эта методика позволяет доставлять радиацию непосредственно в пораженные области, не затрагивая здоровые ткани.

Исследования показали, что оптимальная доза радиации должна рассчитываться с учетом биологически эффективной дозы. Этот метод позволяет не только остановить рост опухоли, но и продлить жизнь пациентов. В лечении рака молочной железы достигнуты значительные успехи благодаря разработке нового радиофармпрепарата на основе изотопа радия-223.

Ученые из Санкт-Петербургского политехнического университета работают над его созданием. Изотоп радия уже применяется для лечения метастазов при раке простаты, однако его использование при других видах онкологических заболеваний требует специфической навигации в области воспаления.

Радий-223 обладает рядом преимуществ по сравнению с другими радиологическими методами и может существенно облегчить процесс лечения рака молочной железы, снизив при этом побочные эффекты.

В области диагностики онкологических заболеваний также достигнуты значительные успехи. Ученые из Университета МИСИС совместно с коллегами из Сколтеха и НМИЦ АГП имени В.И. Кулакова разработали прототип компактного сенсора, который позволяет проводить быстрый анализ крови на предмет выявления признаков различных заболеваний.

Данное устройство использует метод рамановской спектроскопии, который позволяет получать информацию о молекулярном составе образца. Благодаря своей портативности и высокой чувствительности, данный сенсор может быть использован в качестве эффективного инструмента для ранней диагностики онкологических заболеваний.

Помимо вышеперечисленных достижений, в России также ведутся работы по разработке новых методов лечения рака с использованием иммунотерапии, таргетной терапии и генной терапии. Эти методы направлены на стимуляцию иммунной системы, избирательное воздействие на опухолевые клетки и коррекцию генетических дефектов, которые приводят к развитию рака.

В целом в России ученые активно работают над разработкой передовых методов лечения и диагностики онкологических заболеваний. Их достижения позволяют повысить эффективность лечения, улучшить прогнозы выживаемости пациентов и снизить побочные эффекты от проводимой терапии.

Автор Золотарев Артур

https://involta.media/post/izvestiya-soobschili-o-samyh-peredovyh-razrabotkah-v-rossii-v-borbe-s-rakom

Возврат к списку