Минздрав зарегистрировал онкопрепарат Bayer от солидных опухолей

Минздрав зарегистрировал онкопрепарат Bayer от солидных опухолей

28.06.2022

Минздрав РФ выдал разрешение на применение препарата Витракви (ларотректиниб) от немецкой Bayer для терапии метастатических солидных опухолей, имеющих транслокации с участием генов NTRK. 

В Европе и США лекарственное средство по этому показанию уже одобрено.

Осенью 2021 года госфонд «Круг добра» принял решение лечить детей с солидными опухолями и утвердил к закупке препарат Bayer как не зарегистрированный по этому показанию. 

Тогда же фонд утвердил к закупке entrectinib (Rozlytrek от Roche).

В России с 2021 года ведутся два клинических исследования (КИ) ларотректиниба. Их завершение запланировано на 2025 и 2026 годы.

УТВЕРЖДЕН НОВЫЙ ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ

УТВЕРЖДЕН НОВЫЙ ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ

06.04.2022

Правительство РФ утвердило новые правила назначения и подтверждения инвалидности, которые вступят в силу 1 июля 2022 года. 

До этого времени в России действует упрощенный порядок проведения медико-социальной экспертизы (МСЭ), позволяющий проходить процедуру только заочно. 

После введения нового регламента граждане смогут сами выбирать очный или дистанционный формат МСЭ, с 1 июня 2023 года – заочно обжаловать результаты экспертизы в профильных бюро. 

Кроме того, с 2024 года персональные данные россиян, получающих справки об инвалидности, будут предоставляться в бюро МСЭ и клиники в обезличенном виде.

С 1 июля 2022 года граждане получат возможность выбирать между двумя форматами прохождения МСЭ, но новый порядок также устанавливает перечень случаев, когда присутствие человека на МСЭ будет обязательным. 

Наличие препарата в городе можно проверить вот на этих сайтах:

Наличие препарата в городе можно проверить вот на этих сайтах:

05.04.2022

Справочник аптекаря (все города России);

Аптеки в России (все города России);

Еаптека (все города России);

АптекаМос (Москва и МО);

Экми (СПб и ЛО).

FDA РАСШИРИЛО ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ CAR-T-ТЕРАПИИ ОТ GILEAD

FDA РАСШИРИЛО ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ CAR-T-ТЕРАПИИ ОТ GILEAD

04.04.2022

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) 1 апреля расширило показания к использованию препарата на основе технологии CAR-T – Yescarta (axicabtagene ciloleucel) – от Gilead Sciences. 

Регулятор разрешил применять Yescarta для терапии диффузной В-крупноклеточной лимфомы в запущенной форме у взрослых, проявивших резистентность к химиоиммунотерапии первой линии, а также в случае рецидива у пациентов в течение года после прохождения такой терапии.

Расширение показаний к применению препарата Yescarta увеличит число пациентов, которые смогут пройти терапию, с 8 до 14 тысяч человек, отметила исполнительный директор одного из подразделений Gilead Кристи Шоу.

Изначально FDA одобрило CAR-T-терапию от Gilead в 2017 году. 

Новости 81 - 100 из 1229
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец