Sun: Карл III обратился за помощью к православному монаху с Афона

Sun: Карл III обратился за помощью к православному монаху с Афона

27.02.2024

Король знаком с ним более 25 лет и нередко прислушивается к его советам

Король Великобритании Карл III обратился за помощью к настоятелю Ватопедского православного монастыря на Афоне в Греции — архимандриту Ефрему. Об этом пишет The Sun.

По данным издания, монарх и священнослужитель поддерживают отношения уже более 25 лет. Они сблизились после смерти принцессы Дианы в 1997 году, с тех пор король прислушивается к советам монаха.

«Да, мы поддерживаем связь с тех пор, как ему поставили диагноз. Я верю, что его величество сможет преодолеть недуг. У нас очень хорошее взаимопонимание», — отметил архимандрит Ефрем в беседе с The Sun.

Москвичам рассказали об отечественных разработках в области медицины

Москвичам рассказали об отечественных разработках в области медицины

26.02.2024

Столичное здравоохранение совершенствуется благодаря отечественным разработкам, которые помогают будущим медикам. Так, один из мировых трендов современного образования – симуляционное обучение врачей. В обучении будущих специалистов помогают фантомы – изделия из силиконоподобного вещества, имитирующие органы, ткани и части тела человека.

Такие устройства покупали еще несколько лет назад за границей, а сейчас центр диагностики и телемедицины департамента здравоохранения Москвы создал собственный аналог, которые по некоторым параметрам даже превосходит конкурентов. Теперь фантомы-симуляторы помогают в деталях познакомиться со строением человеческих сосудов, нервов, щитовидной и молочных желез.

На фантомах будущие медики учатся проводить ультразвуковые исследования (УЗИ) и биопсию, маммографию, магнитно-резонансную томографию и другие манипуляции, а также обучаются методам работы с пациентами.

Разработчики отметили, что от зарубежных моделей отечественные изделия отличаются улучшенной функциональностью и износоустойчивостью, низкой стоимостью, высокой доступностью и возможностью адаптации под потребности конкретной медорганизации. Фантомы приобретают больницы и симуляционные центры, а также используются на обучающих курсах, организуемых в Центре диагностики и телемедицины.

Ком в горле: врачи предупредили о риске рака гортани у курильщиков вейпов

Ком в горле: врачи предупредили о риске рака гортани у курильщиков вейпов

25.02.2024

Медики стали чаще фиксировать такие случаи у молодых пациентов

Российские врачи стали чаще выявлять у курильщиков вейпов рак гортани — опухоль, развивающуюся в органах дыхания и прилегающих структурах горла (миндалинах, голосовых связках, надгортаннике). Обычно его диагностируют уже на поздних стадиях, когда у болезни появляются явные симптомы. «Известия» выяснили, почему электронные сигареты повышают риск развития рака и какие признаки предупреждают об опасности.

Наблюдения врачей

Врачи стали чаще выявлять рак гортани у пациентов, курящих электронные сигареты. Об этом «Известиям» рассказали оториноларингологи в нескольких столичных клиниках.

По словам врачей, большая часть таких пациентов — молодые люди в возрасте до 35–40 лет. Они обращаются к лору с жалобами на сухость в горле, першение, ощущение комка и осиплость голоса. Как правило, в случае рака такие симптомы появляются уже на поздних стадиях болезни — потому прогнозы могут быть неутешительными.

В крупных онкоцентрах и больницах подчеркнули, что статистики, связанной с любителями вейпов, в России пока нет — девайсы получили распространение относительно недавно.

— Пока мы точно знаем одно: если электронные сигареты продолжат набирать популярность, количество диагнозов будет только расти, — говорит замдиректора Института онкологии Европейского медицинского центра (EMC) д.м.н. и профессор Павел Копосов. — Уже точно известно, что сигареты могут стать причиной поражений легких с образованием фиброза. В будущем пациентам может понадобиться трансплантация.

В России создали лекарство, уменьшающее количество метастазов меланомы в 10 раз

В России создали лекарство, уменьшающее количество метастазов меланомы в 10 раз

19.02.2024

Специалисты Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) разработали новые противоопухолевые соединения на основе тиенопиримидинов для повышения эффективности терапии онкологических заболеваний. Результаты исследования эффективности показали, что количество метастазов меланомы в легких уменьшилось в 10 раз по сравнению с контрольной группой и в 4 раза по сравнению с паклитакселом — наиболее используемым противораковым лекарством. Об этом «Газете.Ru» рассказали в СПбПУ. Исследование реализуется в рамках программы Минобрнауки России «Приоритет-2030».

Гистологический анализ не выявил патологических изменений после терапии в основных органах животных. Также исследование показало, что данные соединения безопасны в отношении здоровых животных.

Новости 1 - 20 из 1227
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец