В Artplay установили первый в Москве «экобокс» для утилизации лекарств
В Центре дизайна Artplay 12 октября появился PHARMA-ECOBOX – специальный контейнер, куда каждый желающий сможет сдать просроченные и ненужные медикаменты для обезвреживания и дальнейшей переработки.
Это первая подобная стационарная точка в Москве. Боксы были установлены по инициативе компании «Буарон».
Безопасную переработку лекарственных веществ и их упаковки обеспечит Национальная экологическая компания (НЭК).
Два контейнера PHARMA-ECOBOX – «для блистеров» (туда можно сдать таблетки в блистерах, пустые блистеры и таблетки) и «для пузырьков и тюбиков» (туда можно сдать стеклянные пузырьки, алюминиевые и пластиковые тюбики) располагаются на входе в строение 12 со стороны двора Artplay.
Создание специализированных пунктов приема просроченных лекарств у населения – первый шаг, чтобы привлечь внимание к вопросу утилизации лекарственных препаратов из «домашних аптечек».
Теперь у физических лиц появилась возможность бесплатно сдать эти отходы для грамотной переработки.

Больные раком, получающие химиотерапию, не полностью защищены вакциной против COVID-19 — исследование
В новом исследовании, опубликованном в журнале Nature Medicine, ученые из Университета Аризоны (University of Arizona) обнаружили, что пациенты, проходящие активную химиотерапию, имели более низкий иммунный ответ на 2 дозы вакцины COVID-19, но третья доза усиливала ответ.
Актуальность проблемы
Пандемия COVID-19 была особенно напряженным временем для больных раком, проходящих химиотерапию, которая атакует не только рак, но и иммунные клетки, необходимые для защиты организма от инфекций.
Материалы и методы исследования
Ученые обследовали 53 пациента онкологического центра, получавших иммуносупрессивную активную терапию рака, такую как химиотерапия.
Исследователи сравнили иммунный ответ после первой и второй дозы вакцины Pfizer-BioNTech COVID-19 с иммунным ответом 50 здоровых взрослых.
Ученые изучили антитела, В-клетки и Т-клетки, которые составляют защитную систему организма.
«Дом друзей» открыл в Москве здравпункт для бездомных
Пункт здравоохранения открыли в Московском городском центре дезинфекции.
Это продолжение «не уличной» работы центра «Дом друзей».
В здравпункте будут работать врачи и социальный работник.
Бездомные смогут бесплатно пройти осмотр, получить медицинскую помощь и консультацию врача.
Специалисты будут выписывать направления в медучреждения и выдавать лекарства, если есть рецепт или выписка из лечебно-профилактического учреждения.
Также можно будет получить помощь в восстановлении документов и покупке билетов в родной город.
«Нам по-прежнему нужны лекарства, перевязочные материалы, а еще шапки, перчатки, носки. И деньгами можно помочь», – говорит Алания Журкина, директор центра «Дом друзей».
Здравпункт работает в понедельник и пятницу с 10.00 до 14.00, по средам – с 10.00 до 13.30. Адрес: Нижний Сусальный переулок, д. 4А.
Медсестрам на заметку: врачи выяснили, как избежать осложнений после вакцинации
Оказалось, что серьезных осложнений, и в том числе на сердце, можно легко избежать при помощи так называемой «аспирации» во время инъекции
Крайне интересное предложение сделал в своем блоге английский врач Джон Кэмпбелл.
Врачи давно обратили внимание на одно из неприятных осложнений, часто возникающих после вакцинации от ковида – повреждение сердечной мышцы и, как следствие, образование тромбов.
У специалистов-медиков считается, что вакцина, содержащая вирусы, не способна достичь сердца по кровеносным сосудам при инъекции в руку.
Однако, кажется, что это не так. К примеру, власти Дании решили устранить риски поствакцинного тромбообразования, приняв соответствующие меры.
Для России с ее аденовирусной вакциной «Спутник» подобные меры точно бы не помешали. Вот, что говорит по этому поводу Кэмпбелл в изложении Ирины Ткаченко:
«Исследование внутривенного введения мРНК вакцин мышам (вместо внутримышечного): вызвало симптоматику миоперикардита, воспаление кровеносных сосудов сердца и гистологические изменения.
Джон Кемпбелл разбирает, почему при вакцинации людей нужно обязательно проверять, не вошла ли игла в кровеносный сосуд - до введения вакцины.
УПРОЩЕННАЯ МСЭ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ ИНВАЛИДНОСТИ ПРОДЛЕНА ДО МАРТА 2022 ГОДА
Правительство РФ продлило действие временного порядка установления и подтверждения инвалидности, позволяющего проводить медико-социальную экспертизу (МСЭ) в заочном формате, до 1 марта 2022 года. Упрощенная МСЭ была введена в апреле 2020 года из-за связанных с эпидемией COVID-19 ограничений и действовала до 1 октября 2021 года.
Временный порядок предполагает автоматическое продление ранее установленной инвалидности на последующие шесть месяцев.
Он также позволяет присваивать инвалидность впервые без личного обращения человека в бюро медико-социальной экспертизы.
Все необходимые документы, в том числе для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, поступают в учреждения с помощью системы электронного межведомственного взаимодействия.
Также до 1 марта 2022 года продлен упрощенный порядок определения степени утраты трудоспособности для людей, пострадавших на производстве или имеющих профессиональные заболевания.
МОСКВА БУДЕТ ПРОВОДИТЬ СВОИ ИССЛЕДОВАНИЯ НОВЫХ ОНКОПРЕПАРАТОВ ДО ВКЛЮЧЕНИЯ В МЕТОДОЛОГИИ
С 1 января 2022 года в Москве по инициативе Московского онкологического общества стартует эксперимент по «наблюдательным исследованиям», в ходе которых врачи оценят «в реальной клинической практике» эффективность новых онкопрепаратов, сообщила на Форуме онкологии и радиотерапии For life замруководителя столичного Депздрава Саида Гаджиева.
На основании итогов этих исследований препараты могут быть включены или исключены из московских методологий, являющихся основой для формирования перечня закупаемых препаратов по десяти онкозаболеваниям, входящим в московскую программу.
«Когда мы их [новые препараты] регистрируем и включаем в клинические рекомендации, мы имеем только данные клинических исследований, рандомизированных на достаточно гомогенной группе пациентов, которые подходят всем критериям включения и исключения из исследования. Наша московская популяция несколько иная и имеет совсем другую коморбидность, генетический паспорт. И было принято решение о том, что с нового года мы будем проводить наблюдательные исследования по всем новым препаратам. Сегодня наше онкологическое общество уже предлагает наблюдение по 13 злокачественным новообразованиям по новым препаратам и новым схемам, которые публикуются по результатам ESMO, ASCO в мире. И мы как город Москва готовы брать на себя такие, в том числе финансовые, обязательства», – сказала Гаджиева.
Исследование по каждому препарату будет длиться около двенадцати месяцев, говорила Гаджиева 9 сентября на IV Форуме социальных инноваций регионов.
Изучаться будет как эффективность, так и безопасность.
Успение Пресвятой Богородицы
Поздравляем с праздником Успения Божией Матери.
ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦА, МОЛИ БОГА О ВСЕХ НАС.
ДАРУЙ НАМ ЗДОРОВЬЯ И ЛЮБВИ. НА ТЕБЯ НАДЕЕМСЯ И УПОВАЕМ.
Извлечение из Распоряжения Президента РФ от 06.08.2021 № 208-рп ''О поощрении'' (Благодарность Н. В. Богдановой)
С 9 по 13 августа 2021 года состоятся благотворительные консультации хирурга-онкодерматолога по поводу кожных новообразований
Минздрав позволил пациентам использовать свои и приобретенные фондами препараты в стационарах
Благотворительные фонды смогут передавать пациентам в стационары препараты, а находящиеся там больные смогут использовать и личные лекарства.
Раньше за подобное медучреждения могли оштрафовать.
Минздрав внес изменения в Правила ОМС, допустив использование медицинскими организациями лекарств, предоставленных пациентом или иной организацией, действующей в его интересах, из иных источников финансирования. Приказ №696н от 01.07.2021 опубликован на портале publication.pravo.gov.ru.
Изменения коснулись приказов министерства №108н и №231н, из обоих документов исключены слова «и/или использование медицинской организацией лекарственных препаратов, предоставленных пациентом или иной организацией, действующей в интересах пациента, из иных источников финансирования (за исключением оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях)».
МОСКОВСКИЕ ВРАЧИ НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮТ ПАЦИЕНТАМ С ОНКОЛОГИЕЙ ДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ ОТ COVID-19
Специалисты Московского онкологического общества разработали рекомендации по вакцинации от COVID-19 пациентов с онкологическими заболеваниями.
В разработке рекомендаций приняли участие руководители и врачи-онкологи якорных онкологических центров Москвы – Московского клинического научно-практического центра имени А.С. Логинова, городской онкологической больницы №62, клинических больниц №40, имени С.П. Боткина и имени Д.Д. Плетнева, городской клинической онкологической больницы №1.
В соответствии с ними, как и говорилось ранее, наличие онкологического диагноза не является противопоказанием для вакцинации против новой коронавирусной инфекции.
Напротив, специалисты считают ее критически важной. Рекомендации Московского онкологического общества были рассмотрены и одобрены Клиническим комитетом Департамента здравоохранения города Москвы.
Данная категория пациентов имеет повышенный риск тяжелого течения COVID-19 и должна быть вакцинирована независимо от нозологии и этапа противоопухолевого лечения.
Кроме того, в рекомендациях подчеркивается, что в приоритетном порядке вакцинацию должны пройти не только пациенты, но и врачи, которые находятся с ними в непосредственном контакте.
Согласно рекомендациям, противоопухолевое лечение на этот период также не должно останавливаться.