Медсестрам на заметку: врачи выяснили, как избежать осложнений после вакцинации

29.09.2021
Медсестрам на заметку: врачи выяснили, как избежать осложнений после вакцинации

Оказалось, что серьезных осложнений, и в том числе на сердце, можно легко избежать при помощи так называемой «аспирации» во время инъекции

Крайне интересное предложение сделал в своем блоге английский врач Джон Кэмпбелл. 

Врачи давно обратили внимание на одно из неприятных осложнений, часто возникающих после вакцинации от ковида – повреждение сердечной мышцы и, как следствие, образование тромбов. 

У специалистов-медиков считается, что вакцина, содержащая вирусы, не способна достичь сердца по кровеносным сосудам при инъекции в руку. 

Однако, кажется, что это не так. К примеру, власти Дании решили устранить риски поствакцинного тромбообразования, приняв соответствующие меры. 

Для России с ее аденовирусной вакциной «Спутник» подобные меры точно бы не помешали. Вот, что говорит по этому поводу Кэмпбелл в изложении Ирины Ткаченко:

«Исследование внутривенного введения мРНК вакцин мышам (вместо внутримышечного): вызвало симптоматику миоперикардита, воспаление кровеносных сосудов сердца и гистологические изменения.

Джон Кемпбелл разбирает, почему при вакцинации людей нужно обязательно проверять, не вошла ли игла в кровеносный сосуд - до введения вакцины.

На сегодня рекомендации медицинского начальства не включают этого базисного требования при прививках.

Попадание вакцины прямиком в кровеносный поток обеспечивает проникновение вакцинного материала, а затем формирование белка шипа коронавируса и воспалительную на него реакцию в местах, которые совсем для этого не предназначены. Например, в сердце...»

Кстати, доктор Кэмпбелл некогда сам инструктировал медсестёр, а потому и обратил внимание на новые рекомендации по процедуре антиковидной вакцинации, выпущенные регуляторами Дании.

А они и рекомендуют так называемую «аспирацию». 

Когда-то давно медсёстры, делая внутримышечную инъекцию, после введения иглы двигали поршень немного в обратном направлении. 

Если шприц наполнялся кровью, это означало, что игла попала в сосуд. 

В этом случае следовало вывести шприц вместе с иглой чуть назад для выхода из сосуда и далее выполнить ввод содержимого шприца, собственно - инъекцию. 

Это и называлось – аспирация (aspiration). Но пришли новые времена, все решили, что в данной процедуре нет смысла, и она ушла из медицинской практики.

Эксперты пишут по этому поводу, что в связи с обнаружившимся у аденовирусных векторных вакцин редкого побочного эффекта - тромбозов, появилась теория, что возможно эффект проявился у некоторых из тех вакцинированных, которым игла попала в сосуд, превратив внутримышечную инъекцию во внутривенную. 

Между тем, то, что аденовирусы слипаются с тромбоцитами, активируют их и вызывают их агрегацию - давно известный феномен. 

Другое известное неприятное свойство аденовирусных векторов - гепатотоксичность, также отмеченное в экспериментах после внутривенного введения. 

У 8-9% волонтёров, получивших одну дозу Ad5-вакцины CanSino в клинических испытаниях, повысились билирубин, AST и ALT, индикаторы поражения печени, Grade 1-2. 

Вопрос к врачам и другим знающим людям: является ли это тревожным сигналом или - транзиторным не имеющим никакого клинического значения феноменом? 

Тесты на билирубин, AST и ALT были сделаны и всем волонтёрам клинических испытаний Ad26/Ad5-вакцины «Спутник V», но были ли обнаружены превышения или нет, производитель в статье в The Lancet не написал. 

Вероятно, регуляторы Дании возрождением старой практики стремятся исключить или ослабить возможные неблагоприятные эффекты вакцины.

Может быть, не только датчанам стоит вернуться к проверенным способам введения вакцин и - может быть - не только вакцин?

https://newizv-ru.turbopages.org/newizv.ru/s/news/science/29-09-2021/medsestram-na-zametku-vrachi-vyyasnili-kak-izbezhat-oslozhneniy-posle-vaktsinatsii?publisher_logo_url=https%3A%2F%2Favatars.mds.yandex.net%2Fget-turbo%2F1618910%2F2a00000167c1a50c05728ce5d5d5c573b7dd%2Forig&promo=navbar&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com


Возврат к списку