Больные раком, получающие химиотерапию, не полностью защищены вакциной против COVID-19 — исследование

03.10.2021
Больные раком, получающие химиотерапию, не полностью защищены вакциной против COVID-19 — исследование

В новом исследовании, опубликованном в журнале Nature Medicine, ученые из Университета Аризоны (University of Arizona) обнаружили, что пациенты, проходящие активную химиотерапию, имели более низкий иммунный ответ на 2 дозы вакцины COVID-19, но третья доза усиливала ответ.

Актуальность проблемы

Пандемия COVID-19 была особенно напряженным временем для больных раком, проходящих химиотерапию, которая атакует не только рак, но и иммунные клетки, необходимые для защиты организма от инфекций.

Материалы и методы исследования

Ученые обследовали 53 пациента онкологического центра, получавших иммуносупрессивную активную терапию рака, такую ​​как химиотерапия. 

Исследователи сравнили иммунный ответ после первой и второй дозы вакцины Pfizer-BioNTech COVID-19 с иммунным ответом 50 здоровых взрослых. 

Ученые изучили антитела, В-клетки и Т-клетки, которые составляют защитную систему организма.

Результаты научной работы

После двух доз вакцины у большинства онкологических больных проявился некоторый иммунный ответ на вакцину против COVID-19, что означает, что у них были антитела к SARS-CoV-2. 

Иммунный ответ пациентов, получающих химиотерапию был намного ниже, чем у здоровых взрослых, и у некоторых пациентов не было ответа на вакцину COVID-19. 

Это означает меньшую защиту от SARS-CoV-2, особенно от дельта-варианта. 

20 пациентов вернулись, чтобы сделать третью прививку, что в большей степени усилило иммунный ответ. 

Общий групповой иммунный ответ после третьей инъекции достиг уровня, аналогичного таковому у людей, которые не принимали химиотерапию после двух доз.

Авторы другого исследования утверждают, что химиотерапия разрушает кишечный микробиом у онкологических больных. 

Перед применением советов и рекомендаций, изложенных на сайте Мedical Insider, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

https://medicalinsider-ru.turbopages.org/medicalinsider.ru/s/onkologiya/bolnye-rakom-poluchayuschie-himioterapiyu-ne-polnostyu-zaschischeny-vaktsinoy-protiv-covid-19-issledovanie/?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fstory%2FOnkologicheskie_bolnye_poluchayushhie_khimioterapiyu_ne_polnostyu_zashhishheny_vakcinoj_otkoronavirusa_novoe_issledovanie--9afecfc36d7e4b949bca9d0070b2c32a


Возврат к списку