«Известия» сообщили о самых передовых разработках в России в борьбе с раком

«Известия» сообщили о самых передовых разработках в России в борьбе с раком

04.02.2024

В России ученые проводят активные работы по разработке инновационных методов лечения и диагностики онкологических заболеваний.

Рак является серьезным заболеванием, с которым ежегодно сталкиваются миллионы людей по всему миру. Разработка эффективных методов борьбы с раком является одной из основных задач современной медицины. О самых передовых разработках в этой сфере рассказали «Известия».

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого ведется разработка эффективных алгоритмов лечения метастазов в мозге, в частности, при меланоме. Для борьбы с метастазами в головном мозге используется метод стереотаксической радиохирургии на гамма-ноже. Эта методика позволяет доставлять радиацию непосредственно в пораженные области, не затрагивая здоровые ткани.

Врачи предложили перестать называть раком некоторые виды рака

Врачи предложили перестать называть раком некоторые виды рака

25.01.2024

Рак простаты далеко не всегда необходимо лечить агрессивными методами, но пациенты и даже врачи из-за слова «рак» действуют радикально. Врачи в США предложили изменить термин, чтобы облегчить лечение мужчин

Рак предстательной железы низкой степени злокачественности, который медленно растет или не растет вообще, не должен называться раком или карциномой (злокачественной опухолью), считает все большее количество врачей, пишет Wall Street Journal.

Эти слова пугают мужчин и их семьи, а иногда даже врачей, вынуждая их обращаться к более агрессивному, чем нужно, лечению с тяжелыми побочными эффектами вместо тщательно контролируемого выжидательного подхода, поясняют специалисты.

В медицинской сфере уже переименовывали другие формы рака, в том числе рак шейки матки, мочевого пузыря и щитовидной железы, которые были пере классифицированы. В ряде случаев, чтобы не пугать людей с раковыми заболеваниями.

Рак простаты — наиболее распространенный диагноз рака среди мужчин в США и второй по смертности. Рак простаты с первым, самым низким уровнем риска, обнаруживают у примерно четверти мужчин с таким диагнозом, указал профессор хирургии и уролог-онколог Чикагского университета Скотт Эггенер.

В России запустили новое производство "препарата будущего" против рака

В России запустили новое производство "препарата будущего" против рака

21.12.2023

"Росатом" запустил новое производство ядерного "препарата будущего" против рака

Специалисты Научно-исследовательского института атомных реакторов (НИИАР, Димитровград Ульяновской области) ввели в эксплуатацию новую площадку для производства радиоактивного изотопа актиния-225, на основе которого создаются передовые средства для борьбы со злокачественными опухолями и от которых специалисты ждут революции в ядерной медицине.

Актиний-225 (Ас-225) относится к так называемым альфа-эмиттерам - радиоактивным изотопам, при своем распаде испускающим альфа-частицы, которые позволяют адресно убивать исключительно опухолевые клетки, не повреждая здоровые ткани. Поэтому альфа-эмиттеры часто называют "будущим ядерной медицины".

На протяжении последних лет адресная терапия с применением радиофармпрепаратов на основе радиоизотопа актиния-225 демонстрирует эффективность и высокий потенциал в лечении неоперабельных метастатических форм рака.

Москва продолжит поддерживать исследования новейших онкопрепаратов — Собянин

Москва продолжит поддерживать исследования новейших онкопрепаратов — Собянин

17.12.2023

Поддержка проведения клинических исследований позволит ускорить и удешевить внедрение новых препаратов в практику отечественного здравоохранения.

Исследования эффективности новейших лекарственных препаратов для лечения онкологических заболеваний станут постоянными. Об этом Сергей Собянин сообщил в своем телеграмм-канале. 

«Программа вошла в список ключевых проектов для повышения качества медпомощи, которые мы решили реализовать на постоянной основе с 2024 года. Сейчас проводятся исследования 10 онкологических препаратов по четырем нозологиям: рак легкого, почки, молочной и предстательной желез. Наиболее эффективные и безопасные лекарства будут рекомендованы к внедрению в клиническую практику московского здравоохранения», — написал Мэр Москвы.

С начала 2022 года в программе приняли участие более 900 человек. Сегодня прием исследуемых препаратов продолжают около 600 пациентов.

Новости 1 - 20 из 1215
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец