В Москве утвердили «клиентский путь» онкопациента до постановки диагноза

В Москве утвердили «клиентский путь» онкопациента до постановки диагноза

08.08.2022

Мэрия Москвы представила проект нового стандарта онкопомощи. Особую роль в нем играют персональные помощники и четкая маршрутизация пациентов.

В Москве утверждены первые клиентские пути онкобольных — до этапа постановки диагноза. 

Скоро определят алгоритмы и маршрут пациента на всех этапах лечения, а до конца года доработают их и в части пожизненного наблюдения, сообщила 8 августа пресс-служба мэра столицы.

Единый городской «клиентский путь» по онкологическим диагнозам разрабатывает Московское профессиональное онкологическое сообщество. 

Имеется в виду выстроенный процесс событий, необходимых исследований, а также «системы ответственности для пациента от подозрения на злокачественное новообразование до пожизненного наблюдения после лечения с учетом национальных клинических рекомендаций».

Утверждение первых клиентских путей позволило городу сформировать рейтинг многопрофильных онкостационаров. 

При его расчете оценивались сроки верификации диагноза от даты первого приема до даты постановки, сроки проведения онкологического консилиума для определения тактики лечения и начала терапии.

Вся медицинская помощь пациентам с онкологическими заболеваниями оказывается в Москве в шести специализированных центрах на базе городских стационаров и в восьми центрах амбулаторной онкологической помощи. 

Резидент «Сколково» зарегистрировал отечественные маркеры опухолевых очагов

Резидент «Сколково» зарегистрировал отечественные маркеры опухолевых очагов

30.06.2022

Компания «Онколинн» (резидент «Сколково») получила регистрационное удостоверение на первую отечественную систему маркировки опухолевых очагов при раке молочной железы под брендом Target. 

Разработка была поддержана грантами фонда «Сколково», объем инвестиций составил 8,3 млн рублей. 

В настоящее время в компании ведут переговоры о серийном производстве медицинского изделия, надеясь потеснить импортные аналоги на рынке.

Имплантируемые маркеры с иглой-локализатором Target предназначены для визуализации опухолевого ложа в процессе и после проведения предоперационной системной терапии, оптимального планирования хирургического этапа терапии и оценки патоморфологического ответа на лечение.

По словам руководителя проекта «Онколинн» Ирины Колядиной, маркировка первичной опухоли молочной железы дает возможность визуализировать зону поражения и точно проводить разметку при выполнении органосохраняющего лечения, что позволяет увеличить долю таких операций у пациентов с раком молочной железы. 

Введение маркеров в пораженные лимфоузлы позволяет проводить менее радикальные хирургические вмешательства, что снижает вероятность осложнений и сокращает срок реабилитации.

Минздрав зарегистрировал онкопрепарат Bayer от солидных опухолей

Минздрав зарегистрировал онкопрепарат Bayer от солидных опухолей

28.06.2022

Минздрав РФ выдал разрешение на применение препарата Витракви (ларотректиниб) от немецкой Bayer для терапии метастатических солидных опухолей, имеющих транслокации с участием генов NTRK. 

В Европе и США лекарственное средство по этому показанию уже одобрено.

Осенью 2021 года госфонд «Круг добра» принял решение лечить детей с солидными опухолями и утвердил к закупке препарат Bayer как не зарегистрированный по этому показанию. 

Тогда же фонд утвердил к закупке entrectinib (Rozlytrek от Roche).

В России с 2021 года ведутся два клинических исследования (КИ) ларотректиниба. Их завершение запланировано на 2025 и 2026 годы.

УТВЕРЖДЕН НОВЫЙ ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ

УТВЕРЖДЕН НОВЫЙ ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ

06.04.2022

Правительство РФ утвердило новые правила назначения и подтверждения инвалидности, которые вступят в силу 1 июля 2022 года. 

До этого времени в России действует упрощенный порядок проведения медико-социальной экспертизы (МСЭ), позволяющий проходить процедуру только заочно. 

После введения нового регламента граждане смогут сами выбирать очный или дистанционный формат МСЭ, с 1 июня 2023 года – заочно обжаловать результаты экспертизы в профильных бюро. 

Кроме того, с 2024 года персональные данные россиян, получающих справки об инвалидности, будут предоставляться в бюро МСЭ и клиники в обезличенном виде.

С 1 июля 2022 года граждане получат возможность выбирать между двумя форматами прохождения МСЭ, но новый порядок также устанавливает перечень случаев, когда присутствие человека на МСЭ будет обязательным. 

Новости 81 - 100 из 1231
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец