Проект «Персональный помощник» для людей с онкозаболеваниями заработал во всех округах Москвы

02.04.2021
Проект «Персональный помощник» для людей с онкозаболеваниями заработал во всех округах Москвы

Проект «Персональный помощник» для пациентов с подозрением на онкологические заболевания или с подтвержденным диагнозом заработал во всех административных округах столицы. 

Об этом рассказала Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Человеку с онкологическим заболеванием на пути борьбы с болезнью нужна поддержка и индивидуальный подход. Именно поэтому в августе прошлого года в Южном округе столицы мы запустили уникальный проект персональных помощников. Они помогают записаться на прием или получить направление, напоминают о предстоящих исследованиях и визитах к врачу, отслеживают сроки выполнения необходимых процедур и этапов лечения, интересуются самочувствием пациентов. Мы рады сообщить, что теперь проект заработал во всех округах Москвы, и сейчас 55 специалистов сопровождают уже шесть тысяч горожан, которые столкнулись с онкологией. Благодаря персональным помощникам человек никогда не остается один на один со своим диагнозом», – рассказала вице-мэр.

В рамках проекта за каждым пациентом с онкологическим заболеванием закрепляется специалист центров госуслуг «Мои документы». 

Он сопровождает пациента и помогает с записью на прием к врачу, сообщает о дате визита, контролирует правильное ведение медицинской документации и решает текущие проблемы заболевшего человека. 

В реализации проекта помогает единая цифровая платформа здравоохранения.

О возможности сопровождения персональным помощником пациенту сообщают при первичном направлении к врачу-онкологу в поликлинике. 

Если человек согласился на получение услуги, то ему выдается карточка с именем и контактами помощника, с которым можно общаться напрямую. 

Он сопровождает заболевшего на всех этапах согласно индивидуальному плану его лечения. 

В настоящий момент 55 специалистов закреплены за шестью тысячами москвичей.

Проект реализуется в рамках утвержденного Сергеем Собяниным нового московского стандарта оказания онкологической помощи. 

На базе крупнейших городских стационаров организовано шесть многопрофильных онкологических центров с полным спектром клинических возможностей. 

В них входит диагностика, хирургическое лечение, лекарственная терапия и диспансерное наблюдение. 

За каждым центром закреплено население одного или двух административных округов Москвы. 

Таким образом, все этапы оказания специализированной помощи проходят в структуре одной медицинской организации. 

Это позволяет сократить время постановки диагноза, повысить его точность и быстрее начать лечение.

Источник: mos.ru


Возврат к списку