Информационный бюллетень Проблемы психического здоровья медработников, оказывающих помощь ковидным пациентам

11.02.2021
Информационный бюллетень Проблемы психического здоровья медработников, оказывающих помощь ковидным пациентам

Дорогие друзья!

Пандемия коронавирусной инфекции оказала негативное влияние на жизнь каждого человека, на общество в целом. 

Все силы были брошены на борьбу с коронавирусной инфекцией, что не могло не сказаться на многих сторонах нашей жизни.

Так, перепрофилирование ряда городских поликлиник и больниц под ковидные диагностические и лечебные центры, привело к трудностям с получением диагностических процедур, консультаций и лечению узкими специалистами, обострению хронических заболеваний.

Значительная часть людей столкнулась с проблемами, связанными с необходимостью самоизоляции во время пандемии и их последствиями:

  • Ограничением получения плановой медицинской помощи по поводу хронических или вновь выявленных заболеваний
  • Низким уровнем медицинской грамотности населения
  • Обилием непроверенной, а зачастую вредящей здоровью, информацией по профилактике, лечению и реабилитации Covid–19
  • Низким уровнем социальной ответственности по соблюдению норм профилактики и лечения коронавирусной инфекции, требований и условий самоизоляции
  • Потерей социальной активности и социальных связей
  • Резким снижением физической активности
  • Стрессом (страх заболеть и умереть от Covid-19, одиночества, бедности, ограничение передвижения в результате блокировки социальных карт и других мер, дефицит и дороговизна масок, перчаток и санитайзеров и др.)
  • Депрессией
  • Домашним насилием
  • Мошенничеством.

В начале периода самоизоляции многие из пациентов жаловались нам на отсутствие достоверной информации и квалифицированных советов специалистов по коронавирусной инфекции, на трудности по доставке лекарств на дом, на отсутствие должного внимания родственников, одинокие – на патронажную службу, на агрессию со стороны совместно проживающих близких людей.

За прошедший год пандемии постепенно отлаживалась система помощи людям, находящимся на самоизоляции, формировались новые правила поведения людей в условиях повышенной угрозы заражения Covid-19, накапливались знания по профилактике, лечению и реабилитации этой инфекции.

В тоже время несколько в стороне от внимания государства и общества оказались психологические проблемы медработников, сражающихся с Covid-19.

В большинстве своем они никогда не соприкасались с инфекционными больными, не работали в реанимации, когда за считанное время состояние больного могло резко ухудшиться и его жизнь целиком зависела от знаний, профессиональных навыков и умения медицинского персонала адекватно и решительно действовать в стрессовой ситуации.

Жизнь медработников ежесекундно подвергалась опасности заражения, а нагрузка возрастала настолько, что время на восстановление сил было минимальным. 

Красная зона требовала работы вахтовым методом, изоляции от родных и близких, ограничивала внешние контакты. 

Самостоятельно справиться с возникшими психологическими проблемами, когда все силы тратились на оказание помощи пациентам, многим из них оказалось не под силу и они стали искать поддержку у своих коллег-специалистов.

Когда число обращений медиков к волонтерам-психологам и психотерапевтам АНО «Православный центр попечения онкологических больных» резко возросло, мы, вместе с волонтером Екатериной Мосоловой (факультет фундаментальной медицины МГУ) решили провести анонимный Всероссийский опрос медицинского персонала, непосредственно оказывающего помощь пациентам, заболевшими COVID-19, который позволил бы выявить ключевые проблемы нарушения психического здоровья, предложить методы их коррекции.

Общее научное руководство проектом осуществлялось профессором, заслуженным деятелем науки РФ, заведующим кафедрой психиатрии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования (РМАНПО) С. Н. Мосоловым.

Анкетирование провели в два этапа. На первом, который проводился в мае 2020 г, было охвачено 1090 человек, на втором, в октябре 2020 г. – 1105 человек. 

Таким образом, всего в анкетировании приняло участие 2195 человек. 

Возраст вовлеченных в исследование медработников составил 34,9 ± 11,7 лет. 

Из них 60% – врачи, 2,3% – фельдшеры скорой медицинской помощи, 37,7% – медсестры.

Оценка психологического состояния проводилась по специальным шкалам-опросникам (SAVE-9, GAD-7, PHQ-9, PSS-10, MBI).

Оказалось, что 75% опрошенных страдало от эмоционального выгорания, 45,5% - от депрессии. 

Стресс и тревога встречались практически с одинаковой частотой – в 21,4% и 23,5% случаев, соответственно. 

Суицидальные мысли были выявлены у 2,4% респондентов.

Наиболее выраженные симптомы стресса, тревоги и эмоционального выгорания были у молодых женщин, работающих медсестрами за пределами Москвы и имеющих небольшой стаж работы.

Психологические проблемы, выявленные у медперсонала, оказывающего помощь ковидным пациентам, потребовали новых форм для организации систематического профильного пособия медикам. 

С этой целью в профессиональных социальных сетях, на сайтах Российского и Московского общества психиатров, РМАНПО был открыт канал help.healthcareworkers@yandex.ru для безвозмездного оказания квалифицированной психологической и психотерапевтической помощи сотрудниками кафедр медицинской психологии, психотерапии и психиатрии РМАНПО.

Сведения об этом канале, наряду с информацией о других возможностях получения гражданами всех видов социальной, юридической, духовной, медицинской и психологической помощи в условиях пандемии (с указанием телефонов и электронных адресов) были приведены в брошюре нашего центра Защити себя и своих близких в условиях в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции соvid-19. Важная информация. Ответы на актуальные вопросы.

Эта информация не прошла мимо внимания медицинского сообщества и на указанный адрес электронной почты поступило в общей сложности 146 обращений, большинство из которых потребовало незначительной социальной и психологической поддержки, в 32 случаях были обнаружены более серьезные психические нарушения, требующие оказания специализированной психотерапевтической или психиатрической помощи.

В частности:

  • моральный дистресс,
  • страх заражения себя и близких,
  • неуверенность в эффективности защитных мер,
  • тревога,
  • бессонница,
  • ночные кошмары,
  • астения,
  • снижение концентрации внимания,
  • эмоциональное истощение вследствие постоянного наблюдения страданий больных и выражения им сочувствия,
  • пониженное настроение,
  • чувство беспомощности,
  • боязнь стигматизации,
  • отрицание риска заражения с пренебрежением к адекватным средствам защиты,
  • отказ от работы с зараженными пациентами вплоть до ухода из врачебной специальности,
  • синдром эмоционального выгорания,
  • паника. 

Реже наблюдались более тяжелые и очерченные психические расстройства:

  • посттравматическое стрессовое расстройство,
  • депрессия с суицидальными мыслями,
  • тревожные расстройства,
  • реактивные гипомании,
  • кратковременные реактивные психозы по типу «острых бредовых вспышек» или реактивных параноидов.

Активное выявление проблем психического здоровья у медиков, работающих с ковидными больными, с помощью проведенного волонтером Е. Мосоловой анкетирования и возможность, при необходимости, самостоятельно обратиться на электронную почту help.healthcareworkers@yandex.ru позволило медицинским работникам своевременно получить высокопрофессиональную помощь психиатров и психологов.

Важная информация: канал для безвозмездного оказания квалифицированной психологической и психотерапевтической помощи сотрудниками кафедр медицинской психологии, психотерапии и психиатрии РМАНПО продолжает свою работу и сейчас.

Поэтому, если вам нужна соответствующая помощь, обращайтесь.

Поделитесь этой полезной информацией со своими друзьями и близкими!

С уважением,

Заслуженный врач России                                                                                 Наталья Викторовна Богданова


Возврат к списку