В федеральную клинику без направления, и не только: основные изменения в программе ОМС в 2021 году

11.01.2021
В федеральную клинику без направления, и не только: основные изменения в программе ОМС в 2021 году

С начала года вступили в силу некоторые изменения в системе обязательного медицинского страхования.

В программе государственных гарантий системы обязательного медицинского страхования в 2021 году произошли некоторые изменения. 

Так, самое важное – это возможность попасть в федеральную клинику без направления от своего лечащего врача.

После реформы системы ОМС федеральные медицинские центры будут получать финансирование напрямую из Федерального фонда ОМС, соответственно, попасть на прием будет достаточно просто – для этого нужен только полис ОМС. 

В федеральных медцентрах оказывают преимущественно сложные услуги – высокотехнологическое лечение или помощь при редких заболеваниях.

Но есть и другие поправки. 

Так, с 2021 года увеличиваются нормативы по паллиативной амбулаторной медицинской помощи

На практике это означает, что к «сложным» пациентам, которые лечатся на дому, врачи будут приходить чаще (в том числе в рамках патронажа на дому).

Меняется программа диспансеризации. 

Теперь, если врач-терапевт заподозрит у пациента сахарный диабет, он направит его на анализ гликированного гемоглобина в крови.

А если терапевт увидит признаки рака слизистых оболочек или кожи, отправит пациента на дерматоскопию и на консультацию к врачу-дерматологу.

Следующий блок – увеличение финансирования медицинской помощи по онкологическому профилю

Дневные стационары будут финансировать на 4% больше, а круглосуточные – на 5,7%. 

Также в программу ОМС включают пересмотр результатов гистологического исследования. 

То есть, пациент сможет попросить перепроверить образцы тканей в другой лаборатории и на другом оборудовании – это нужно, чтобы исключить неверный диагноз, но раньше за повторное исследование платил пациент.

Также в программу ОМС включили тестирование на COVID-19 (больницы получат по 584 рубля на пациента), а в целом подушевые нормативы финансирования на медицинскую помощь выросли с 12697 до 13531 рубля в год. 

То есть, поликлиники будут получать за прикрепленных к ним пациентов больше, чем в 2020-м.

Другие важные показатели и нормативы остаются в силе с 2020 года. 

Так, скорая помощь должна приехать на вызов за 20 минут, а терапевт (неотложная помощь) – за 24 часа. 

Срок ожидания специализированной медицинской помощи по направлению составляет от 7 до 14 рабочих дней, а для пациентов с онкозаболеваниями – до 7 рабочих дней с момента постановки диагноза. 

Кроме того, пациент может ждать КТ или МРТ не дольше 14 рабочих дней с момента назначения, а если врач подозревает онкологическое заболевание – то не больше 3 рабочих дней.

https://bankstoday.net/last-news/v-federalnuyu-kliniku-bez-napravleniya-i-ne-tolko-osnovnye-izmeneniya-v-programme-oms-v-2021-godu?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com


Возврат к списку