МЗ РФ одобрило новые показания для применения пембролизумаба

11.12.2020
МЗ РФ одобрило новые показания для применения пембролизумаба

Министерством здравоохранения РФ зарегистрированы важные показания по применению пембролизумаба («Китруда», MSD) в терапии рака головы и шеи и рака эндометрия. 

Это иммуноонкологический препарат, который усиливает способность иммунной системы организма распознавать и бороться с опухолевыми клетками. Пембролизумаб представляет собой гуманизированное моноклональное антитело, блокирующее взаимодействие между PD-1 и его лигандами PD-L1 и PD-L2, тем самым активируя Т-лимфоциты, которые могут воздействовать как на опухолевые, так и на здоровые клетки, восстанавливая локальные иммунные и противоопухолевые реакции. 

Препарат «Китруда» теперь может применяться при лечении плоскоклеточного рака головы и шеи (ПРГШ) в монотерапии или в комбинации с химиотерапией, включающей препараты платины и 5-фторурацил (5-ФУ), в качестве 1-й линии терапии у пациентов с рецидивирующим или метастатическим ПРГШ. 

До недавнего времени в России пембролизумаб был одобрен для применения при ПРГШ только во 2-й линии терапии. 

Подобные изменения отражают современные тенденции иммунотерапии – применение генно-инженерных препаратов моноклональных антител при лечении онкологических заболеваний наряду или с заменой агрессивных химиотерапевтических протоколов. 

Еще одно важное изменение в показаниях пембролизумаба заключается в применении комбинации с ленватинибом для лечения пациенток с распространенным раком эндометрия в случае отсутствия высокой микросателлитной нестабильности (MSI-H) или нарушений системы репарации ДНК (dMMR) при прогрессировании заболевания после предшествующей системной терапии и отсутствии показаний для хирургического лечения или лучевой терапии. 

На территории Российской Федерации «Китруда» насчитывает 18 одобренных показаний к применению, в том числе для терапии немелкоклеточного рака легкого в 1 линии в монорежиме и комбинации с ХТ, для терапии почечно-клеточного рака в комбинации с акситинибом, а также для терапии меланомы и опухолей с высокой микросателлитной нестабильностью. 

Препарат «Китруда» входит в Перечень ЖНВЛП.  

https://medvestnik.ru/content/medarticles/MZ-RF-odobrilo-novye-pokazaniya-dlya-primeneniya-pembrolizumaba.html


Возврат к списку