Раковые клетки используют «уловки» нейронов, чтобы распространяться в организме

02.10.2020
Раковые клетки используют «уловки» нейронов, чтобы распространяться в организме

Ученые из Рокфеллеровского университета (США) обнаружили, что опухоли молочной железы и легких могут использовать сигнальный путь нервных клеток, чтобы распространиться по другим органам и образовать вторичные очаги. 

В статье, опубликованной в Nature, исследователи описывают, как эти раковые клетки привлекают близлежащие кровеносные сосуды, чтобы получить доступ к нервному сигналу, что в конечном итоге позволяет им вырваться из первичной опухоли в кровоток. 

Раковые опухоли – вне зависимости от размера, формы и места образования – могут обманывать наш организм ради своей выгоды, выдавая себя за здоровые клетки или «похищая» их. 

Классический пример «пиратской» тактики опухоли – ее способность притягивать близлежащие кровеносные сосуды и подключаться к центральному источнику кислорода и питательных веществ в организме. 

Несколько лет назад ученые заметили, что опухоли, которые в конечном итоге дают метастазы, обычно притягивают к себе больше сосудов, чем те, которые этого не делают.

Ученые предположили, что клетки внутренней оболочки кровеносных сосудов посылают сигнал, который дает раковым клеткам в первичной опухоли команду метастазировать. 

Исследование показало, что этим сигналом является Slit2 – белок, который в нервной системе обычно помогает двигаться нервным клеткам, когда образуется новая нервная сеть.

Как клетки рака груди и легких смогли заставить клетки кровеносных сосудов создавать и высвобождать Slit2 – и ровно столько, чтобы клетки смогли попасть в кровоток и распространиться по организму? 

Лабораторное исследование с мышами показало, что клетки опухоли сначала активируют заглушенную ДНК, чтобы произвести двух цепочечную РНК, которая, в свою очередь, действует как сигнал, запускающий эндотелиальный белок Slit2 и, далее, движение клеток из первичной опухоли в кровь.

Белок Slit2 потенциально может служить мишенью для диагностики. 

По активности белка врачи могут, например, определить, что рак покинул первичную опухоль и начал образовывать метастазы. 

Также есть шанс, что ученые смогут разработать новое лекарство, которое сдерживает метастазирование, блокируя работу белка Slit2.

Источник: scientificrussia.ru

http://www.oncology.ru/news/2020/10/02/


Возврат к списку