МОСКВА СОСТАВИЛА ПЛАН ЗАКУПОК ОНКОПРЕПАРАТОВ НА 2021 ГОД

07.08.2020
МОСКВА СОСТАВИЛА ПЛАН ЗАКУПОК ОНКОПРЕПАРАТОВ НА 2021 ГОД

В Агентстве по закупкам Департамента здравоохранения Москвы (ДЗМ) 4-5 августа состоялось общественное обсуждение закупок лекарств для столичных пациентов на 2021 год. 

По профилю «онкология» планируется продолжить дополнительное финансирование закупок препаратов для иммуно - и таргетной терапии по шести наиболее распространенным нозологиям.

Правительство Москвы в марте 2019 года из столичного бюджета выделило дополнительные 15,6 млрд рублей на лекарственное обеспечение граждан с диагностированными онкологическими заболеваниями молочной железы, предстательной железы, почки, прямой кишки, легкого и меланомой таргетными и иммуноонкологическими препаратами.  

В 2021-м продолжится дополнительное финансирование закупок лекарств по шести нозологиям. 

Перечень планируемых к закупке лекарств составлен в соответствии с утвержденными в 2020 году клиническими рекомендациями по лечению онкологических заболеваний. 

План закупок основан на данных о заболеваемости за предыдущий период и на экспертной оценке таких параметров, как прирост численности пациентов на 10%, разбивки впервые выявленных случаев по гистологическим типам опухолей и по схемам лечения, доли пациентов, нуждающихся во второй и следующих линий терапии, без прогрессивной выживаемости. 

Таким образом в 2021 году по сравнению с 2020-м планируется значительно – на 1 400% – увеличить закупки нинтеданиба (Варгатеф от Boehringer Ingelheim) с 720 штук до 10,8 тысячи, акситиниба (Инлита от Pfizer) – на 112% до 123,98 тысячи штук, осимертиниба (Тагриссо от AstraZaneca) и рибоциклиба (Рисаг от Sandoz) – до 47,34 тысячи и 383,4 тысячи штук соответственно. 

Более чем на 100% выросла оценочная потребность в пембролизумабе (Китруда от MSD) – до 2 тысячи флаконов, а также в ниволумабе (Опдиво от BMS) – 1 233 дозы.

Препараты для лечения других видов опухолей (вне шести выше перечисленных злокачественных новообразований), в том числе таргетные и иммуноонкологические, независимо от формы, также будут закупаться ДЗМ централизованно.

Перечень планируемых к закупке лекарств, как подчеркнули представители агентства, составлен в соответствии с утвержденными в 2020 году клиническими рекомендациями по лечению онкологических заболеваний. 

Представители компаний, присутствовавшие на слушаниях, заметили, что только на клинреки опираться нецелесообразно. 

Например, в них есть энзалутамид (Кстанди от Astellas), но нет апалутамида (Эрлеада от Janssen). 

В связи с этим комиссии предложили внести в 177-ПП поправку, которая опишет «понятный алгоритм подачи заявки на включение» препаратов в план закупок.

https://vademec.ru/news/2020/08/06/moskva-sostavila-plan-zakupok-onkopreparatov-na-2021-god/


Возврат к списку