Храм Покрова в Ясенево признан лучшим культовым сооружением

19.08.2014
Храм Покрова в Ясенево признан лучшим культовым сооружением

Храм Покрова Пресвятой Богородицы, который возводится в Ясенево победил в конкурсе "Лучший реализованный проект в сфере инвестиций и строительства", в номинации "Культовые сооружения".

Храм Покрова Пресвятой Богородицы, который возводится в Ясенево в рамках программы 200 новых храмов Москвы и выделяется своими размерами, дорогостоящей византийской мозаикой и копиями восьми величайших христианских святынь, победил в конкурсе "Лучший реализованный проект в сфере инвестиций и строительства", в номинации "Культовые сооружения".

Храм в Ясенево 3

Куратор программы 200 Владимир Ресин вручает приз архимандриту Мелхиседеку

Хрустальный приз настоятелю церкви архимандриту Мелхиседеку вручили в праздник Преображения Господня куратор программы 200 Владимир Ресин, глава столичного департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Юрий Артюх и руководитель департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

"Этот знак — свидетельство помощи Божией, с одной стороны, а с другой — участия тысяч людей, которые вложили в строительство этого храма свою копейку, свое время, свою душу. Здесь 2,5 тысячи метров византийской мозаики… Храм "читается" сверху вниз: древние пророки, все двунадесятые (12 главных) праздники, в медальонах- более ста святых", — сказал архимандрит Мелхиседек.

По его словам, нижний храм комплекса уже действует и по праздникам переполнен, отделка верхнего завершается, он сможет вмещать около 700 человек. " В нашем районе 180 тысяч жителей и всего 4 действующих храма", — отметил настоятель нового храмов ого комплекса.

Архитектурный ансамбль крестово-купольного Покровского храма сочетает древнерусскую и византийскую традиции XI-XII веков. 

Общая площадь храма с притворами — 1425 квадратных метров. 

Памятников, стены которых изнутри выложены мозаикой, сохранилось немного — из-за трудоемкости и высокой стоимости процесса, и Покровский храм ждет своих спонсоров и жертвователей, чье имя войдет в историю.

Храм в Ясенево 4

Мозаика в алтарной части храма Покрова в Ясенево

Еще одна особенность этого комплекса — проект "Икона Святой Земли". 

В одном храмовом пространстве созданы копии восьми величайших христианских святынь — Вифлеемской звезды, водоноса из Каны Галилейской, темницы Господа, Голгофы, Гроба Господня, камня помазания, гробницы Божией Матери, колонны схождения Благодатного огня. 

Впервые в русской истории подобный проект был осуществлен патриархом Никоном в подмосковном Новоиерусалимском монастыре.

Ольга Липич 

РИА Новости http://ria.ru/religion/20140819/1020607963.html#ixzz3vh0eFu2Q



Возврат к списку