Женщины больше узнали о пластике груди благодаря Анджелине Джоли

Австрийские ученые установили, что после того, как актриса Анджелина Джоли объявила о риске развития рака груди и операции по удалению молочных желез (мастэктомии) как способе предотвратить развитие злокачественной опухоли, женщины во всем мире стали лучше разбираться в возможностях реконструктивной хирургии молочных желез.
Объявление Анджелины Джоли в значительной степени повлияло не только на мнение о генетических тестах, но и на осознание того, что реконструкцию груди можно сделать с помощью собственных тканей и одновременно с мастэктомией, заявил Дэвид Бенджамин Лумента из Медицинского университета Граца, один из авторов исследования.
В 2013 году Джоли в своей колонке в New York Times поведала о высоком риске развития рака груди из-за наследственности (мама и тетя известной актрисы скончались от онкологических болезней).
Пройдя генетическое тестирование, Джоли узнала, что у нее присутствует мутантная копия онкогена BRCA1, что указывает на высокую вероятность появления злокачественной опухоли груди и яичников.
Голливудская звезда решилась на радикальный метод предотвращения болезни – она перенесла операцию по удалению молочных желез и яичников.
В исследовании австрийских ученых участвовали 2 тысячи женщин.
В первую группу входили участницы, которые были опрошены до публикации колонки известной актрисы, во вторую – те, кто отвечал на вопросы о реконструкции молочных желез после рассказа Джоли.
В первой группе 89% женщин знали о возможности реконструкции груди после мастэктомии, во второй – 93%.
Процент пациенток, знающих о восстановлении молочных желез с использованием собственных тканей, вырос намного больше – с 58% осведомленных до 69%.
Еще больше увеличилось количество женщин, знающих, что процедуры удаления и реконструкции груди можно провести за одну операцию: до заявления Джоли об этом были осведомлены 41% опрошенных, после – около 60%.
Исследование австрийских ученых было опубликовано в журнале Cancer.
Ранее британские исследователи обнаружили, что в Соединенном Королевстве из-за громких заявлений Анджелины Джоли количество тестов на выявление мутации гена BRCA1 выросло в два с половиной раза.
Софья Лопаева
Фото: kclr96fm.com
http://vademec.ru/news/detail72300.html