Американские ученые впервые в мире вырастили конечность в пробирке

05.06.2015
Американские ученые впервые в мире вырастили конечность в пробирке

Исследователи из Массачусетской больницы широкого профиля (Бостон) впервые в мире вырастили конечность крысы в лабораторных условиях.

Разработанную ими технологию, по словам ученых, можно использовать и для выращивания человеческих рук. 

Результаты работы исследователей опубликованы в журнале Biomaterials.

«В выращенной конечности присутствуют все необходимые ткани – кости, мышцы, связки, сухожилия, нервы и кровеносные сосуды. Все они были выращены на специальной поддерживающей структуре, называемой матриксом», – цитирует пресс-служба медучреждения ведущего автора работы, главу отделения хирургии больницы и Центра регенеративной медицины, доктора Гаральда Отта.

Каркас лапы исследователи получили, удалив все клетки и ткани с конечности крысы-донора при помощи специального раствора. 

Затем ученые поместили на каркасе стволовые клетки, из которых были выращены хрящи и сухожилия, и уже после этого – основу для мышечной и нервной тканей. 

Как поясняют исследователи, конечность полностью функциональна – выращенные мышцы откликаются на электрические импульсы, кровеносные сосуды и нервные клетки тоже обладают всеми необходимыми для живой ткани свойствами. 

Лапа крысы была выращена за 21 день.

Ученые считают, что их технология сможет помочь миллионам людей с ампутированными конечностями вернуться к обычной жизни. 

Существующие технологии, по их мнению, далеки от идеала – протезы дороги и не слишком удобны в управлении, а в случае пересадки рук или ног пациент вынужден всю жизнь принимать препараты, подавляющие иммунитет, чтобы предотвратить угрозу отторжения конечности.

В мае 2015 года стало известно, что итальянским исследователям удалось вырастить из стволовых клеток барабанную перепонку. 

Наталья Журавлева 
http://vademec.ru/news/detail61869.html


Возврат к списку