Микророботы из гидрогеля помогут улучшить диагностику и лечение рака

07.02.2015
Микророботы из гидрогеля помогут улучшить диагностику и лечение рака

В университете Джонса Хопкинса в Балтиморе, штат Мэриленд, ученые разработали микроробота — крошечное, самостоятельно складывающееся устройство, которое поможет выполнять малоинвазивную биопсию или доставлять лекарства в ткани.

Исследователи сообщили о своей работе в журнале Applied Materials & Interfaces.

Микроробот выглядит как морская звезда с шестью руками, которые могут складываться. 

Изготовлен он из гидрогеля, который набухает и уменьшается в размере за счет изменения температуры, кислотности и света.

Но исследователи во главе с профессором Дэвидом Грасьяс (David Gracias) обнаружили, что когда гидрогель изменяется, он не бывает достаточно жестким, чтобы захватывать и удержать что-либо. 

После нескольких экспериментов ученые объединили гидрогель с жестким, биоразлагаемым полимером, теперь робот может обойти клетки и удалить их из окружающей ткани.

На следующем этапе исследователи встроили наночастицы железа в структуру гидрогеля, теперь он дистанционно управляемый и может перемещаться с помощью магнитного зонда. 

Преимуществом такого устройства является то, что он не требует провода и сам по себе небольшого размера. 

Исследование является хорошим примером для новых роботов, которые смогут помогать при хирургических вмешательствах. 

Они меньше повреждают окружающие ткани при отборе проб и удалении опухолей, при их действиях ниже риск осложнений, и поэтому пациенты быстрее выздоравливают.

Профессор Грасьяс считает, что их работа открывает путь к ряду биоразлагаемых миниатюрных хирургических инструментов, которые могут растворяться в организме.

http://medicalinsider.ru/news/4233-mikroroboty-iz-gidrogelya-pomogut-uluchshit-diagnostiku-i-lechenie-raka/


Возврат к списку