В США впервые одобрили напечатанное на 3D принтере лекарство

Управление по продуктам и лекарствам США (Food and Drug Administration, FDA) одобрило лекарство от эпилепсии Spritam (леветирацетам) компании Aprecia Pharmaceuticals Company, производимое с помощью технологии 3D-печати.
В производстве Spritam компания Aprecia использует собственную технологию трехмерной печати пористой таблетки, которая быстро растворяется, когда пациент делает глоток воды.
Такая форма выпуска препарата, считают производители, будет удобна в использовании для больных с эпилепсией, испытывающих трудности при глотании.
3D-печать Aprecia позволяет менять количество лекарственного вещества в таблетке с помощью изменения настроек принтера, что позволяет обойтись без запуска отдельной производственной линии.
Как сообщает компания, в одну таблетку можно включить до 1 тысячи мг лекарственного средства.
Spritam поступит в продажу в I квартале 2016 года.
Как сообщается в пресс-релизе Aprecia, FDA впервые одобрило лекарственное средство, произведенное с помощью 3D-печати.
Ранее регулятор давал разрешение лишь на продажу медизделий, напечатанных на 3D-принтере.
К 2017 году томские ученые намерены разработать и создать установку для производства биоразлагаемого полимера для 3D-принтеров, из которого можно печатать имплантаты костей и их фрагменты.