В Японии разработали нанокапсулы против онкологических заболеваний

22.06.2015
В Японии разработали нанокапсулы против онкологических заболеваний

Группа ученых Токийского университета под руководством профессора Кадзунори Катаоки разработала методику воздействия на злокачественные опухоли нанокапсулами, содержащими гадолиний.

В настоящее время методика прошла доклинические исследования и готова к клиническим испытаниям, передает ТАСС со ссылкой на представителя исследовательской группы. 

В ходе доклинических испытаний лабораторным мышам, страдающим злокачественными новообразованиями, исследователи вводили капсулы, диаметр которых составляет 55 нанометров. 

В качестве активного компонента использовался гадолиний. 

Это вещество под воздействием направленного нейтронного излучения является источником слабого радиационного воздействия и уничтожает раковые клетки без вреда для здоровых тканей.

В результате эксперимента ученым удалось заметно подавить рост опухолей у мышей. 

Разработчики считают, что направленное воздействие на опухоли позволит эффективно использовать нанокапсулы при лечении онкологических заболеваний, не предполагающих хирургического вмешательства, например, при опухолях головного мозга.

Таргетные препараты (препараты направленного действия) являются распространенной методикой борьбы с онкологическими заболеваниями. 

Именно на эту категорию онкопрепаратов в 2014 году пришлось более половины затрат на лекарства от рака в США, то есть, по данным IMS Health, более $20 млрд.

Дарья Шубина 
http://vademec.ru/news/detail63450.html


Возврат к списку