По новым рекомендациям диагностируют меньше случаев рака предстательной железы

25.06.2015
По новым рекомендациям диагностируют меньше случаев рака предстательной железы

Отказ от регулярного определения простатического специфического антигена может привести к упущенным случаям рака.

В 2011 г. американская рабочая группа по профилактике заболеваний (United States Preventive Services Task Force (USPSTF)) выпустила руководство, в котором было рекомендовано ограничить рутинный скрининг на простатический специфический антиген (ПСА). 

По их мнению, возможные неблагоприятные последствия этой процедуры превышают пользу. 

После положительного результата нередко проводились диагностические и лечебные вмешательства, которые не всегда необходимы. 

Побочные эффекты этих вмешательств включают недержание мочи, эректильную дисфункцию, радиационный цистит. 

В исследовании, опубликованном в журнале Journal of Urology, были оценены изменения частоты обнаружения рака через год после выхода обновленных рекомендаций и возможные последствия этих изменений для здоровья населения.

Под руководством доктора Дэниела Барокас (Daniel Barocas) из Университета Вандербильта (Vanderbilt University) в США было проведено исследование заболеваемости раком предстательной железы, в котором показано, что в первый месяц после изменения рекомендуемой практики частота диагностирования этого вида рака в США уменьшилась на 12,2% и продолжила снижаться вплоть до уменьшения на 28,1% через год. 

В качестве компаратора использовалась заболеваемость раком толстого кишечника, которая оставалась стабильной.

Значительно уменьшилось обнаружение рака простаты низкого, среднего и высокого риска, а выявляемость распространенного заболевания не изменилась. 

По имеющимся данным мужчины старше 70 лет не получают преимущества в продолжительности и в качестве жизни при раннем обнаружении рака предстательной железы, но в остальных случаях своевременное лечение локализованного заболевания среднего и высокого риска необходимо.

Авторы отмечают, что необходимо пересмотреть подход к скринингу и разработать режим обследования, который позволит не упускать из виду относительно молодых пациентов с нераспространенным раком.

http://vrachirf.ru/concilium/13751.html 


Возврат к списку