Гардасил защитит еще от пяти видов рака

16.05.2015
Гардасил защитит еще от пяти видов рака

Новая версия вакцины Гардасил-9 от вируса папилломы человека (ВПЧ), вызывающего рак шейки матки, может защитить и от других ассоциированных с вирусом онкозаболеваний: рака ротоглоки, влагалища, вульвы, полового члена, анального канала.

Кроме того, вакцина потенциально может предотвратить 80% всех случаев рака шейки матки (РШМ), если ею будут привиты дети 11-12 лет.

Такие данные содержатся в исследовании, инициированном американскими Центрами по контролю и профилактике заболеваний (The Centers for Disease Control and Prevention) и Cedars-Sinai Samuel Oschin Comprehensive Cancer Institute. 

Результаты исследования были опубликованы в Journal of the National Cancer Institute.

Согласно этим данным, благодаря вакцине могут быть предотвращены 19 тысяч новых случаев рака ротоглотки, полового члена и анального канала. 

Это на 11,1% выше результатов, продемонстрированных первым вакцинами – Гардасилом и Цервариксом.

"Это в своем роде первое всестороннее исследование, и оно демонстрирует потенциал не только для снижения глобальное бремени рака, но и для введения клинических решений в отношении детских прививок", - отметил ведущий автор работы, сотрудник института Седарс-Синай Марк Гудман (Marc T. Goodman).

Препарат также на 5,7% повышает защитный потенциал организма от рака ротоглотки, включая основание языка и миндалины. 

«Мы обнаружили, что у 70 % пациентов, больных раком ротоглотки, образцы тканей содержали ДНК ВПЧ, - добавил Гудман. - Это гораздо более высокий процент ВПЧ, чем наблюдался в других исследованиях. Вероятно, это связано с изменениями в сексуальном поведении, в частности, увеличении орально-генитальных контактов".

Также было установлено, что новая вакцина может увеличить защиту от других связанных с ВПЧ онкозаболеваний: 

  • рака вульвы с 48,6 до 62,8%, 
  • влагалища - с 55,1 до 73,3%, 
  • полового члена - с 47,9 процента до 56,9% и 
  • анального канала – с 79,4 процентов до 87,6%.

Ученые проанализировали 2670 образцов тканей с ВПЧ из семи реестров раковых популяций.

Вакцину Гардасил производит компания Merck & Co. 

Другую вакцину против ВПЧ – препарат Церварикс – производит GlaxoSmithKline.

Merck & Co Inc, известная за пределами США и Канады как Merck Sharp & Dohme (MSD), – американская фармацевтическая компания, созданная в 1891 году как Merck & Co. 

До 1917 года компания была дочерней компанией немецкой Merck KGaA. 

Merck & Co специализируется на инновационных рецептурных лекарственных средствах, вакцинах, биологических препаратах, безрецептурной медицинской продукции и ветеринарных лечебных средствах. 

Компания присутствует более чем в 140 странах. 

В июне 2013 года количество сотрудников компании составляло около 81 тысячи человек, выручка Merck & Co в 2013 году составила $44,03 млрд, прибыль – $4,4 млрд.

Анна Родионова 
http://vademec.ru/news/detail59845.html


Возврат к списку