Пострадавшие от японской косметики Kanebo подали в суд на производителя

17.04.2015
Пострадавшие от японской косметики Kanebo подали в суд на производителя

Пострадавшие от отбеливающей косметики Kanebo потребители намерены отсудить у компании Kanebo Cosmetics Inc $4,78 млн (500 млн иен).

В июле 2013 года японская компания Kanebo Cosmetics Inc отозвала средства для отбеливания кожи под одноименным брендом на общую сумму $56 млн после обращений 19 тысяч женщин, которые жаловались на появление белых пятен после использования косметических средств. 

В компании признали, что пятна на коже вызывает входящее в состав косметических средств вещество рододенол, которое прошло клинические испытания и в 2008 году получило лицензию Министерства здравоохранения Японии.

Через два года после применения косметических средств Kanebo женщины так и не смогли избавиться от пятен на коже и теперь испытывают психологический дискомфорт при появлении на людях. 

По информации телекомпании NHK, потребители направили коллективный иск к компании на общую сумму 500 млн иен в качестве компенсации ущерба.

Kanebo Cosmetics Inc была основана в 1887 году и первое время занималась реализацией шелка и хлопка, но спустя 20 лет переквалифицировалась и начала выпускать кремы для ухода за кожей, которые пользовались большой популярностью среди японских женщин.

Ранее Takeda Pharmaceutical Co предложила заплатить более $2,2 млрд для урегулирования претензий о сокрытии риска развития рака при приеме противо диабетического препарата Actos. 

Это может стать крупнейшим в США примером урегулирования пациентских исков по поводу лекарственных средств и медизделий.

Дарья Шубина 
http://vademec.ru/news/detail56987.html


Возврат к списку