О необходимости легализации

16.04.2015
О необходимости легализации

Описание: 6.jpgФедеральная антимонопольная служба России намерена максимально упростить регистрацию иностранных лекарств. 

Наиболее простой вариант - признание клинических исследований, проведенных под эгидой FDA, EMEA и регуляторами других стран. 

Россия может подключиться к протоколу о взаимном признании клинических исследований, тогда разрешение о выводе препарата на российский рынок будет автоматически получаться производителем. 

Правительство может избрать и другой путь: законодательно прописать процедуру быстрого прохождения регистрации. 

Любое решение, ускоряющее вывод импортного лекарственного препарата на отечественный рынок, будет благом для производителей и пациентов.

Проведение клинических исследований – длительный и дорогостоящий процесс, включающий несколько фаз. 

Рекомендации по применению того или иного лекарственного средства готовятся после третьей фазы, четвёртая фаза предполагает постмаркетинговые исследования, но в это время лекарство уже имеет разрешение на клиническое использование. 

Приветствуется проведение клинических исследований третьей-четвёртой фазы в больших группах из сотен больных, но численность определяется нозологией. 

Всегда обязательны многоцентровые и плацебо контролируемые исследования, которые могут проводиться одновременно в 10-12 клинических центрах разных стран.

В практике нередки случаи снятия препарата с третьей фазы исследований, как правило, из-за невысокой эффективности по сравнению с контролем. 

Традиционно до заинтересованной общественности никогда не доходит весь объём документов по КИ, производитель выкладывает только то, что считает нужным и полезным. 

Примером тому распри компании РОШ с экспертами Кокрановской базы данных и редакции BMJ, когда производитель не пожелал обнародовать все отчёты по клиническим исследованиям осельтамивира, ограничившись скудной информацией для СМИ и выкладкой материалов с благополучной статистикой. 

Не совпадение данных клинического использования препарата с представленными компанией отчётами, возбудило подозрение экспертов, которое не разрешилось до настоящего времени.

ВОЗ неоднократно высказывала мнение о необходимости наиболее полного информирования о результатах клинических исследований лекарственных средств всех заинтересованных аудиторий, и пациентов в том числе. 

ВОЗ просила перед началом набора участников официально регистрировать все исследования в специальной электронной базе, что повышало прозрачность научной работы, а с ней и уровень этической, научной и моральной ответственности исследователей. 

Но большинство производителей предпочитают оставаться на позициях максимального засекречивания информации.

По статистике Организации, из официально зарегистрированных клинических испытаний 2009 года с группами не менее полутысячи пациентов, 23% совсем не представили отчёты о результатах. 

Опубликовали результаты в научных журналах только по 29% КИ. 

Общее число участников «скрытного эксперимента» составило 300 тысяч. 

«Мы хотим, чтобы информация об эффективности и безопасности этой продукции была прозрачна и доступна для всех, кому это нужно. Недостаток данных или ложные сведения о препаратах и вакцинах очень дорого обходятся как органам здравоохранения, так и самим пациентам, которые вынуждены платить за не слишком эффективное или даже опасное для их здоровья лечение», — озвучила мнение ВОЗ Мари-Поль Кьени.

ВОЗ потребовала раскрыть результаты не только текущих, но и завершённых испытаний, имеющих значение для современных научных исследований, и напомнила об обязательности официальной регистрации в базе данных ВОЗ всех испытаний лекарств и вакцин.

https://mirvracha.ru/news/show/2960


Возврат к списку