Новые исследования в области фитотерапии в Бразилии

23.04.2015
Новые исследования в области фитотерапии в Бразилии

Новые исследования в области фитотерапии в Бразилии будут стоить $90 млн

Закон об освоении биологических ресурсов должен способствовать возобновлению исследований и разработок в области фитотерапии.

Как сообщает Valor Economico, бразильский сенат уже одобрил проект закона о биоразнообразии, и теперь Палата депутатов должна утвердить внесенные сенаторами правки. 

После этого закон будет передан на подпись президенту Бразилии.

Закон о биоразнообразии определяет правила использования генетических ресурсов флоры и фауны и устанавливает четкие нормы научных исследований лекарственных растений. 

Закон позволит запустить исследовательские проекты фармкомпаний, приостановленные в последние 10 лет из-за отсутствия регламента. 

По данным ассоциации бразильских фармкомпаний Grupo FarmaBrasil (GFB), были заморожены не менее 27 исследований в области фитотерапии. 

Средняя стоимость каждого проекта составляет порядка $3,3 млн. 

По словам президента GFB Адрианы Диаферии, этот закон позволит быстрее решать бюрократические вопросы и будет стимулировать использование биоразнообразия. 

Из-за боязни быть оштрафованными и бюрократических сложностей компании практически прекратили инвестировать в область фитотерапии.

Согласно Закону о биоразнообразии, бразильские организации, занимающиеся исследованиями и разработкой фитотерапевтических препаратов, не должны будут получать предварительное разрешение от Совета управления генетическим наследием (CGEN). 

Кроме того, они смогут не платить 0,1–1% от чистой годовой прибыли, полученной от продаж фармпродукции на основе биологического сырья. 

Закон призван увеличить долю фитотерапевтических препаратов на национальном рынке. 

По сведениям GFB, эти средства занимают малую часть рынка – 1,58%.

Как заявил владелец бразильской компании Hebron Жозимар Энрике да Силва, в ближайшие пять-шесть лет прибыль от фитопрепаратов должна удвоиться. 

Hebron является одним из старейших в Бразилии производителей фитотерапевтических средств.

Бразильская компания Biolab планирует возобновить шесть фитотерапевтических исследований в области дерматологии, аллергологии и нанотехнологий. 

По словам представителей компании, закон о биоразнообразии будет хорошим стимулом для производителей фитосредств, поскольку документ разрешает получать патенты на растительные экстракты.

В марте 2015 года бразильская фармацевтическая компания Aché Laboratórios и мексиканская Silanes договорились о выпуске в Мексике препарата Aché, сделанного на основе тропического растения кордия.

Софья Лопаева 
http://vademec.ru/news/detail57683.html


Возврат к списку