Жители столицы обзаведутся электронными медкартами к 2018 году

17.04.2015
Жители столицы обзаведутся электронными медкартами к 2018 году

Жители столицы обзаведутся электронными медкартами к 2018 году

Завершить процесс внедрения электронных медицинских карт (ЭМК) пациента в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС) города Москвы предполагается к 2018 году.

Об этом корреспонденту Vademecum сообщили в пятницу, 17 апреля, в пресс-службе ЕМИАС.

В сообщении отмечается, что ЕМИАС перешла от пилотного проекта по внедрению электронной медицинской карты (ЭМК) к ее массовому использованию, что позволит выполнить намеченную ранее цель - создать порядка 2 млн ЭМК до конца 2015 года. 

Как отметили в ЕМИАС, в пилотном проекте по созданию электронной медкарты участвовали три амбулаторно-поликлинических центра: 

  • городская поликлиника №175, 
  • клинико-диагностический центр №6 и 
  • детская городская поликлиника №110.

Предполагается, что 2 млн ЭМК в этому году появятся в трети государственных столичных поликлиник, то есть более чем в 200 учреждениях. 

Власти Москвы рассматривают вопрос о том, чтобы приоритет внедрения был отдан детским поликлиникам, чтобы сразу обеспечить хранение медицинских данных детей в электронном виде.

«Сейчас определяется список поликлиник, которые готовы принять электронную медкарту в первую очередь», - сообщил замглавы Мосгорздрава Алексей Погонин. 

По его словам, в первую очередь это будут поликлиники с сильным менеджментом и хорошей доступностью врачей, которая будет оцениваться по данным центра мониторинга ЕМИАС.

В электронной медкарте содержатся результаты осмотра, диагнозы, назначения, рецепты на лекарства, направления к другим специалистам, а также данные о выписанных больничных. 

В этом году в ЭМК также будут постепенно добавляться результаты лабораторных исследований, протоколы учета вакцинации и диспансеризации.

«Со временем электронная медкарта станет нормой жизни, такой же, как СНИЛС, полис ОМС или паспорт», - резюмирует замглавы Департамента информационных технологий Москвы Владимир Макаров.

По итогам пилотного проекта с электронной медкартой работают 580 врачей.

Ранее сообщалось, что пациенты московских поликлиник могут получить доступ к ЭМК через сторонние сайты.

Марина Кругликова 
http://vademec.ru/news/detail57052.html


Возврат к списку