Вести с БАД-полей

13.04.2015
Вести с БАД-полей

Вести с БАД-полей

Описание: cpress3p1.jpgВ декабре 2012 года глава американского инвестиционного фонда Уильям Экман поспорил на миллиард долларов, что ему удастся прикрыть деятельность компании Herbalife Ltd, более трёх десятилетий занимающейся продажей БАД для похудения. 

Работа Herbalife базируется на сетевом маркетинге, когда увеличение объёмов закупок продукта, приобретаемого сотрудником фирмы непосредственно у компании, сопровождается снижением закупочной стоимости, следовательно, возрастанием личной прибыли продавца. 

Экман планировал доказать принадлежность компании к финансовым пирамидам.

Неоднократно поднимался вопрос бесполезности продуктов компании для снижения веса, также неоднократно появлялись публикации о гепатотоксичности пищевых добавок Herbalife, что не мешало ей иметь сотни офисов во всех странах и миллиарды долларов чистой прибыли. 

Для реализации своего плана на сбор доказательств Экман потратил 50 млн, но чтобы «укоротить этого выскочку» крупный пакет акций приобрели известные инвесторы-миллиардеры Джордж Сорос и Карл Айкан. 

Публичные многочасовые выступления Экмана принесли ему известность, но после кратковременного падения цены на акции Herbalife взмыли ввысь, принося дополнительные миллиарды прибыли.

В очередной раз в марте сего года Herbalife известила о прекращении судебных претензий по «подозрению в мошенничестве», но интерес Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) и Федеральной торговой комиссии США (FTC) к деятельности десяти топ-менеджеров совсем не угас, а только вырос. 

Компания Herbalife не только уверяет в чистоте намерений своего менеджмента, но и обеспечила их юридической защитой за счёт производства. 

Действия руководства к милосердию не имеют отношения, ведь регуляторы рынка запросили информацию о торговле акциями компании и других бизнес-процессах.

FDA известила общественность, что большинство травяных добавок производителей GNC, Walgreens, Walmart и Target содержат наполнители в виде соевой и пшеничной муки. 

Раскрученные БАД женьшеня, валерианы и зверобоя от всех производителей содержали рисовую муку, спаржу и перетёртые комнатные растения, а заявленного главного компонента в них не было. 

Для убеждения потребителя FDA сообщила, что компания GNC забывает включать в списочный состав пищевой добавки порошок из бобов, что может стимулировать пищевую аллергию на арахис или сою. 

Женьшеневые таблетки Walgreens целиком спрессованы из рисовой муки и чеснока.

Гинкго билоба компании Walmart составляется из порошкообразного редиса, комнатных растений и обыкновенной пшеницы, на маркировке же отмечается «пшеница без глютена». 

Аналогичный продукт фирмы Target, а также зверобой и корень валерианы были представлены рисовой мукой, перетёртыми бобами, горохом и кормовой морковью, тогда как самого главного продукта в БАД не обнаружено. 

Производители ссылаются на вероятность уничтожения ДНК основного компонента во время приготовления «блюда», но не смогли обосновать отсутствие на этикетке упоминаний других составляющих пищевой добавки.

На днях FDA предупредила, что выпускаемые 11 компаниями и так любимые спортсменами БАД с акацией регидула могут содержать бета-метилфенилэтиламин (BMPEA), относящийся к компании амфетамина. 

Пищевые добавки с акацией предназначаются для потери веса, улучшения мозговой деятельности и достижения спортивных результатов. 

Всемирное антидопинговое агентство расценивает бета-метилфенилэтиламин как допинг из-за его родства с амфетамином, и в 2004 году FDA уже запретило содержащий BMPEA стимулятор Ephedra. 

БАД с акацией регидула можно приобрести не только в США, но и запросто в российском сегменте интернета.

https://mirvracha.ru/news/show/2952


Возврат к списку