Меценатам могут предоставить налоговые льготы

26.03.2015
Меценатам могут предоставить налоговые льготы

Меценатам могут предоставить налоговые льготы

Осуществление благотворительной деятельности граждан и юридических лиц хотят простимулировать налоговыми льготами. 

Соответствующий законопроект, разработанный группой депутатов, внесен в Госдуму.

В частности, предлагается увеличить максимальный размер социального вычета по НДФЛ, который предоставляется налогоплательщику, осуществляющему меценатскую поддержку, в размере фактически произведенных им расходов на пожертвования, с 25% до 50% суммы дохода, полученного в налоговом периоде и подлежащего налогообложению. 

При этом общая сумма средств, сэкономленных налогоплательщиком, не должна превышать 2 млн руб. за отчетный период. 

В свою очередь, налоговый вычет в отношении пожертвований на формирование или пополнение целевого капитала в целях использования в сфере культуры и искусства могут установить в размере 75% суммы дохода.

Кроме того, планируется распространить право налогоплательщика на получение социального вычета в сумме доходов, перечисляемых налогоплательщиком в виде пожертвований, на доходы от долевого участия (дивиденды).

Также предусмотрено, что налогоплательщики, осуществлявшие в налоговом периоде передачу имущества организациям культуры и искусства, включая денежные средства и имущественные права, в рамках благотворительной деятельности, смогут уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налогооблагаемую базу по налогу на прибыль организации на сумму произведенных расходов (но не более 5 млн руб. за налоговый период без учета авансовых платежей, в котором были произведены такие расходы). 

Такая мера будет возможна при условии раздельного учета расходов на благотворительную деятельность и иных расходов.

Отметим, что ранее в Госдуму были внесены законопроекты, предусматривающие аналогичные идеи. 

Например, предлагалось предоставить меценатам налоговые льготы, а меценатам-иностранцам облегчить въезд в Россию и получение российского гражданства. 

Законопроект был отозван авторами. 

Похожие идеи закреплены и в другой инициативе, которая еще не рассматривалась в первом чтении.

http://www.garant.ru/news/615443/#ixzz3VcWRbOQ2


Возврат к списку