В РФ могут запретить брендированные пачки сигарет

25.03.2015
В РФ могут запретить брендированные пачки сигарет

В России могут запретить брендированные пачки сигарет

Минздраву предложили запретить брендирование сигаретных пачек: названия на упаковках предлагают писать единым шрифтом, а рисунки и другие элементы оформления запретить совсем.

С такой идеей обратился директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков к замминистра здравоохранения РФ Дмитрию Костенникову,сообщают 25 марта «Известия».

Инициатива запрета брендированных пачек основывается на опыте Австралии и Великобритании, где уже действует соответствующая антитабачная программа, согласно которой сигареты могут продаваться только в унифицированной упаковке: 

  • названия марок должны быть написаны одинаковым шрифтом белого цвета, 
  • сами пачки должны быть темно-коричневыми и 
  • без дополнительных элементов оформления. 
«В Австралии стали закрываться заводы по производству табака – это яркий показатель эффективности антитабачной программы», – отметил Олег Зыков.

В своем обращении он подчеркнул, что такая мера будет оказывать благоприятное психологическое воздействие на курильщиков. 

Кроме того, «данная технология практически уничтожает внутреннюю конкуренцию табачных компаний, которая основана на визуальной привлекательности и рекламной раскрученности бренда».

Согласно данным Минздрава, принятые в России в последние годы меры по борьбе с курением уже дали ощутимый эффект: по сообщению ведомства в феврале 2015 года, количество табакозависимых снизилось примерно на 17%.

Однако, по мнению экс-главы Ассоциации производителей табачной продукции «Табакпром» Вадима Желнина, о снижении числа курильщиков в таком масштабе благодаря новым правилам оформления упаковок говорить нельзя. 

«Объем продаж на легальном рынке действительно снижается – за прошлый год падение составило примерно 10%. 

При этом заметную долю на рынке стала составлять нелегальная продукция. 

Акцизы на табак в России растут, в Белоруссии и Казахстане они заметно ниже, и сигареты, произведенные там, привозятся к нам нелегально», – заявил Желнин. 

Эксперт считает, что для введения новых мер потребуется длительный срок.

Тем не менее, главный нарколог Минздрава Евгений Брюн полагает, что унифицированные пачки могут уже в ближайшее время появиться в России.

Екатерина Макарова 
http://vademec.ru/news/detail54279.html


Возврат к списку