Электронные сигареты могут ослабить иммунную систему

18.02.2015
Электронные сигареты могут ослабить иммунную систему

Электронные сигареты могут ослабить иммунную систему

Плюсы и минусы электронных сигарет уже довольно давно являются предметом обсуждения, но риски их использования по-прежнему не совсем ясны. 

Американское исследование, указывает на то, что они могут негативно влиять на иммунный ответ. 

Таков результат исследования на мышах, который показывает, что животные, вдыхавшие пар электронных сигарет, были более подвержены частому и тяжелому инфицированию вирусами и бактериями.

Исследователи подвергли группу мышей воздействию испарения от электронных сигарет в ингаляционной камере в объемах, равных потреблению человеком в течение двух недель. 

Контрольная группа вдыхала нормальный воздух. 

Затем ученые разделили каждую группу на три подгруппы. 

Одну подвергли воздействию пневмококка – бактериального штамма, который вызывает пневмонию и синусит, вторую – воздействию вируса гриппа, а третью группу не подвергали воздействию патогенного микроорганизма.

У животных, которые вдыхали пар электронной сигареты, был значительно снижен иммунный ответ на вирусы и бактерии, а некоторые из этих животных даже умерли от инфекции. 

Одно лишь испарение от электронных сигарет произвело умеренное воздействие на легкие, включая воспаление и повреждение белков. 

Однако когда это воздействие сопровождалось бактериальной или вирусной инфекцией, вредные последствия воздействия электронных сигарет становились еще более выраженными. 

Организм мышей хуже справлялся с задачей удаления бактерий из легких, мыши потеряли больше веса из-за заражения вирусом, и у них был выше риск смерти в результате нарушения иммунного ответа.

Кроме того, исследователи также обнаружили, что пар электронных сигарет содержал свободные радикалы, которые также присутствуют в сигаретном дыме и загрязненном воздухе. 

В отчете сказано, что хотя уровень их концентрации в паре был значительно ниже, они все же были способны повредить клетки.

http://kompendium-z.ru/elektronnye-sigarety-mogut-oslabit-immunnuyu-sistemu/


Возврат к списку