РОНЦ им. Н. Н. Блохина перешел в ведение МЗ РФ

18.03.2015
РОНЦ им. Н. Н. Блохина перешел в ведение МЗ РФ

Четыре медучреждения, находившихся в ведении ФАНО, передали Минздраву

Под контроль Минздрава, согласно документам, перешли четыре медучреждения, находившихся в ведении ФАНО: 

  • РОНЦ им. Н.Н. Блохина, 
  • Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, 
  • НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко и 
  • Научный центр здоровья детей. 
Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Дмитрий Медведев.

Это сделано для «повышения эффективности проведения фундаментальных, поисковых и прикладных (в том числе клинических) научных исследований и внедрения их в практику здравоохранения в области онкологии, сердечно-сосудистой хирургии, нейрохирургии и педиатрии», отмечается в сообщении кабинета министров.

До 1 января 2016 года Минздрав должен сформировать на базе этих федеральных медучреждений национальные научно-практические медицинские центры. 

На эти центры, в свою очередь, будут возложены функции «по организационно-методическому руководству деятельностью медорганизаций соответствующего профиля, проведению научных исследований и осуществлению разработок в сфере медицины и биологии (включая создание новых лекарственных препаратов и медизделий, разработку новых методов оказания помощи), а также по оказанию населению ВМП и участию в разработке клинических рекомендаций». 

Распоряжение вступает в силу 1 июля 2015 года.

Опрошенные Vademecum эксперты высказывали предположения, что это действие направлено на поддержание определенного «уровня жизни» крупнейших научно-медицинских институтов страны в условиях перехода на одноканальное финансирование. 

Анна Родионова 
http://vademec.ru/news/detail53396.html


Возврат к списку