Минздрав борется за соблюдение прав онкобольных на обезболивание

05.03.2015
Минздрав борется за соблюдение прав онкобольных на обезболивание

Игорь Каграманян: надо усилить контроль за соблюдением прав онкобольных

Заместитель министра здравоохранения Игорь Каграманян призвал к усилению контроля за соблюдением прав граждан на получение обезболивающих препаратов.

Об этом он заявил в ходе заседания итоговой коллегии Росздравнадзора. 

По мнению Игоря Каграманяна, органы здравоохранения должны контролировать доступность обезболивающих и паллиативной помощи, а основной задачей должно стать «формирование централизованной системы госконтроля за качеством работы медицинских и фармацевтических организаций», передает слова чиновника ТАСС.

Минздрав совместно с Минпромторгом разработали план импортозамещения лекарственных препаратов для онкологических больных. 

Как сообщил в конце февраля замминистра здравоохранения РФ Дмитрий Костенников, в настоящее время проведен анализ той линейки препаратов, которая необходима, и как можно разместить их производство, чтобы наладить импортозамещение в этом сегменте.

Кроме того, в Минздраве намерены разработать концепцию оказания психиатрической помощи людям, страдающим онкологическими заболеваниями. 

А ряд общественных деятелей и экспертов высказали мнение, что основная причина самоубийств онкобольных не недостаток обезболивающих, а психологические проблемы, решить которые могут штатные онкопсихологи диспансеров.

Только в Москве с начала февраля 2015 года покончили с собой 11 онкологических больных. 

В СМИ появлялась информация о том, что люди решились на суицид из-за невозможности терпеть боль. 

Дарья Шубина
http://vademec.ru/news/detail52134.html


Возврат к списку