Слепоту победили стволовые клетки

24.02.2014
Слепоту победили стволовые клетки

Американским учёным с помощью стволовых клеток удалось возвратить зрение людям, которым грозила слепота. 

В эксперимент были включены две группы пациентов: 

  • одну представляли люди, с детства страдавшие дегенеративным заболеванием сетчатки глаза – макулодистрофией, а 
  • вторую – пациенты с возрастной версией болезни. 
Всем им были имплантированы ткани сетчатки глаза, полученные из эмбриональных стволовых клеток, причём только в один глаз, второй оставался контрольным.

Через год после операции пациенты могли вылеченным глазом прочесть 14 букв, которые они не различали до хирургического вмешательства. 

На втором же глазу зрение упало у всех участников исследования. 

Через четыре года после операции ни у одного из добровольцев не было обнаружено никаких признаков как злокачественных, так и доброкачественных опухолей, развитие которых прежде приписывали тканям, выращенным из эмбриональных стволовых клеток.

Об этом в своей статье в авторитетном научном журнале «The Lancet» написал один из видных специалистов в области клонирования Роберт Ланца, который в течение четырёх лет вместе со своими коллегами наблюдал за пациентами-участниками исследования.

Комментируя статью американского учёного, главный врач московской клиники стволовых клеток «Новейшая медицина» Ю.Б.Хейфец выразил удовлетворение, что в ней широко заявлено о безопасности и высокой эффективности применения клеточных технологий, которые из-за недеакватного освещения в СМИ пока вызывают у людей чувство опасения.

«Стволовые клетки, в принципе, могут дать начало любой из 200 типов тканей человеческого организма, – сказал он. – Мы на практике убеждаемся в высокой эффективности лечения многих серьёзных заболеваний с помощью этой технологии. И ни одного случая возникновения злокачественных опухолей после трансплантации стволовых клеток не было».

Журнал «60 лет – не возраст»

http://3vozrast.ru/article/energia/kachestvo/12324/


Возврат к списку