Лечебное питание, обогащенное аргинином, цинком помогает при пролежнях

03.03.2015
Лечебное питание, обогащенное аргинином, цинком помогает при пролежнях

У истощенных больных с пролежнями использование лечебной питательной смеси, обогащенной аргинином, цинком и антиоксидантами, улучшало заживление язв.

В журнале Annals of Internal Medicine опубликованы результаты исследования итальянских исследователей, которые подтвердили благоприятное влияние лечебного питания, обогащенного аргинином, цинком и антиоксидантами, на заживление пролежней. 

В более ранних работах подобных закономерностей не обнаруживалось. 

Авторы связывают это с недостаточным объемом выборки, недостаточным контролем за общим количеством употребляемого белка и энергетической ценностью пищи.

Для участия в рандомизированном многоцентровом контролируемом слепом исследовании подходили люди с недостаточным питанием, находящиеся в учреждениях сестринского ухода или получающие подобную помощь на дому с пролежнями II, III или IV стадий. 

Было включено 200 испытуемых, которые получали 400 мл в сутки перорального лечебного питания с высокой энергетической ценностью, обогащенного аргинином, цинком и антиоксидантами, либо питание, сравнимое по калорийности и общему содержанию азота, в течение 8 недель. 

Средний возраст участников в обеих группах составил 81 год.

В конце исследования общее количество излеченных пролежней между группами не различалось, но у больных, получавших дополнительные микронутриенты, площадь ран в среднем сократилась значительно больше (на 60,9% 95% доверительный интервал 54,5%-67,5%), чем у больных из группы контроля (45,2% 95% доверительный интервал 38,4%-52,0%). 

Частота инфекционных осложнений между группами не различалась.

Авторы пришли к выводам, что использование лечебного питания, обогащенного аргинином, цинком и антиоксидантами, ускоряет заживление пролежней у истощенных пациентов.

A Nutritional Formula Enriched With Arginine, Zinc, and Antioxidants for the Healing of Pressure Ulcers: A Randomized Trial - Annals of Internal Medicine, 2015; DOI:10.7326/M14-0696

https://vk.com/topic-4930114_31181334


Возврат к списку