Австрийские ученые заставили мозг управлять протезом руки

27.02.2015
Австрийские ученые заставили мозг управлять протезом руки

Трое мужчин из Австрии, полностью лишившиеся возможности управлять руками из-за повреждения нервов, первыми в мире смогли воспользоваться «бионической реконструкцией» – новой технологией, сочетающей частичную пересадку нервов и мышц, добровольную ампутацию и установление роботизированной руки-протеза для восстановления функциональности конечности.

Результаты эксперимента опубликовал медицинский журнал The Lancet. 

Новая технология была разработана Оскаром Асцманном из Венского медицинского университета совместно с инженерами Медицинского центра Геттингенского университета.

У трех австрийских мужчин, участвовавших в эксперименте, было поражено плечевое нервное сплетение, которое проходит от задней части шеи к подмышечной впадине и формирует сеть нервов, контролирующих движение и чувствительность плеча, лопатки, предплечья и кисти. 

Двое испытуемых получили повреждения в мотоциклетных авариях, а третий упал c высоты около 100 метров при исследовании пещеры. 

Все происшествия случились от пяти до двадцати лет назад.

До эксперимента Асцманна группа врачей пересадила в поврежденные руки мужчин нервы из других частей тела. 

Частичная функциональность плеча и локтя вернулась, но в целом пораженная рука оставалась бесполезной.

Сначала в эксперименте Асцманна к травмированной руке подсоединили простетическую руку, и испытуемые научились управлять ею с помощью мыслей. 

После тренировок поврежденная конечность была ампутирована и заменена на простетическую руку. 

Через три месяца использования бионических рук испытуемые смогли производить ряд обычных действий, например, поднять упавшую вещь, застегнуть пальто или порезать хлеб.

Софья Лопаева
http://vademec.ru/news/detail51411.html


Возврат к списку