Новые правила доступности ВМП

17.02.2015
Новые правила доступности ВМП

Новые правила доступности ВМП

За 20 лет Программа оказания гражданам высокотехнологичной медицинской помощи пополнилась 

1466 видами новых сложных и уникальных, ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью, включая клеточные и информационные технологии, роботизированную технику и методы генной инженерии. 

До 2014 года единственным источником финансирования ВМП был федеральный бюджет, ограниченный рамками квоты, и карман пациента. 

В прошлом году ФОМС взялся за оплату 459 видов ВМП, которую ежемесячно получало 65 тысяч россиян.

Сегодня вся высокотехнологичная медицина перешла на финансовые рельсы ОМС. 

Изменение источника финансирования потребовало обновления процедуры направления граждан на высокотехнологичное лечение. 

Порядок направления россиян на высокотехнологичное лечение определяет приказ Минздрава от 2 декабря 2014 г. N 796н. 

Специализированная и высокотехнологичная помощь организуется и оказывается строго в соответствии с порядками и на основе стандартов медицинской помощи, и предполагает только стационарное лечение, в том числе пребывание в дневном стационаре.

На спецлечение направляет лечащий врач, пациент может выбрать учреждение из нескольких региональных. 

Выбор федерального учреждения за пределами региона проживания пациента регламентируется приказом Минздрава от 21 декабря 2012 г. N 1342н. 

Показания к госпитализации в ФГУ: 

  • нетипичное течение заболевания и (или) 
  • отсутствие эффекта от лечения; 
  • отсутствие требуемой методики или обследования в учреждениях региона; 
  • высокий риск хирургического лечения в связи с осложнённым течением основного или наличием коморбидных заболеваний; 
  • необходимости повторной госпитализации по рекомендации федеральной медицинской организации.

«Руководитель медицинской организации …обязан личной подписью заверить выданное лечащим врачом направление на госпитализацию в федеральную медицинскую организацию и с использованием доступных средств связи (телефон, телефон/факс, электронная почта) уведомить о направлении пациента в федеральную медицинскую организацию, оказывающую специализированную медицинскую помощь, и согласовать с ней возможность и сроки госпитализации пациента».

Минздрав может направлять только граждан, не имеющих регистрации в РФ, и по заявлению при невозможности получения направления в регионе. 

Пациент должен предоставить в МЗ пакет документов, при их недостатке за 2 рабочих дня готовится письменный ответ пациенту за подписью директора уполномоченного структурного подразделения Министерства «с разъяснениями о перечне документов, необходимых для направления пациента в федеральную медицинскую организацию для оказания специализированной медицинской помощи». 

На подготовку запроса в ФГУ «о необходимости определения наличия (отсутствия) медицинских показаний для оказания пациенту» помощи Минздраву дано 10 дней.

Не воспрещено самостоятельное обращение пациента в учреждение, оказывающее ВМП, «для получения специализированной медицинской помощи в экстренной или неотложной форме», а также доставка его выездной бригадой СМП. 

Оговаривается, что «от момента доставки пациента выездной бригадой скорой медицинской помощи в медицинскую организацию или от момента самостоятельного обращения пациента в медицинскую организацию до установления предварительного диагноза не должно превышать 1 час». 

При отсутствии показаний для лечения врачу учреждения достаточно будет оформить заключение с причиной отказа в госпитализации.

 https://mirvracha.ru/news/show/2853



Возврат к списку