Счетная палата выявила нарушения в деятельности МНИОИ им. Герцена и РОНЦ им. Блохина

12.02.2015
Счетная палата выявила нарушения в деятельности МНИОИ им. Герцена и РОНЦ им. Блохина

Счетная палата выявила нарушения в деятельности МНИОИ им. Герцена и РОНЦ им. Блохина

Коллегия Счетной палаты РФ под председательством Татьяны Голиковой рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств федерального бюджета, внебюджетных источников и федеральной собственности в 2013 году и за истекший период 2014 года в области здравоохранения».

Проверка проводилась в ФГБУ «Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена» Минздрава России и ФГБУ «Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина» Российской академии медицинских наук.

О результатах проверки на коллегии сообщил аудитор Александр Филипенко.

В ходе мероприятия были выявлены системные проблемы, типичные для каждого из проверенных учреждений. 

В частности, анализ структуры расходов онкологического института им. Герцена и онкоцентра им. Блохина в 2013-2014 годах показал, что доля средств ОМС в бюджете этих учреждений остается низкой: в Институте - не более 7%, в онкоцентре - не более четверти всех доходов.

В условиях 2015 года, когда финансирование из федерального бюджета будет сокращаться, такой низкий объем средств ОМС не позволит обеспечить покрытие основных расходов этих учреждений, что может привести к дальнейшему росту платных медицинских услуг и ограничению доступности медицинской помощи для населения, - отметил аудитор.

Анализ стоимости лечения одних и тех же заболеваний, оплаченных из различных источников, а также сравнение стоимости лечения одного случая заболевания в учреждениях, являющихся однопрофильными, выявил существенные различия, что свидетельствует об отсутствии единых подходов к расчету нормативной стоимости лечения заболеваний со стороны Минздрава России, Федерального агентства научных организаций (ФАНО) и Федерального фонда ОМС.

Проверка также показала, что руководство проверенных учреждений не обеспечило уровень заработной платы медработников, соответствующий «дорожной карте» правительства и указу Президента РФ.

И в институте им. Герцена и онкоцентре им. Блохина имеется значительное отставание от установленных темпов роста средней заработной платы врачей: в 2013 году – соответственно на 37% и 13%, за 9 месяцев 2014 года – на 43% и 31%, - уточнил Александр Филипенко.

Кроме того, в ходе проверки деятельности обоих учреждений были выявлены многочисленные нарушения финансовой дисциплины и действующего законодательства, в том числе неэффективное расходование бюджетных средств и федерального имущества.

По словам аудитора, выявленные во время проверки института им. П.А. Герцена нарушения и недостатки свидетельствуют о ненадлежащем контроле за деятельностью учреждения как со стороны директора Андрея Каприна, так и учредителя – Минздрава России.

Все выявленные нарушения в онкоцентре им. Н. Н. Блохина свидетельствуют об отсутствии контроля за деятельностью онкоцентра со стороны его учредителя – ФАНО России.

- В настоящий момент подписано поручение президента о передаче онкоцентра в Минздрав России и надеемся, что Минздрав более тщательно организует контроль за учреждением, - подчеркнул Александр Филипенко.

Также проверка деятельности обоих медучреждений выявила многочисленные нарушения финансовой дисциплины и действующего законодательства, в том числе неэффективное расходование бюджетных средств. 

Так, в ходе проверки Онкологического института им. П. А. Герцена комиссия зафиксировала неэффективное использование бюджетных средств в размере более 340 млн рублей, направленных на приобретение двух компьютерных томографов и системы «КиберНож», которые до сих пор не введены в эксплуатацию.

Кроме того, комиссия отметила ухудшение показателей деятельности института в 2013 году: по сравнению с 2012 годом смертность выросла на 40%, расхождения диагнозов по результатам вскрытий увеличились на 31,3%.

В ходе проверки, проведенной в Онкоцентре им. Н.Н. Блохина, были выявлены нарушения при организации и осуществлении госзакупок, в том числе применение трехступенчатой схемы закупки медоборудования при строительстве НИИ детской онкологии и гематологии.

Коллегия приняла решение направить 

  • представления руководству проверенных учреждений, 
  • информационные письма в 
- Правительство РФ, 

- Минздрав России, 

- Росздравнадзор, 

- ФАНО, 

- ФАС и 

- Росимущество, а также 

  • обращение – в Генпрокуратуру и МВД России.

Отчет о результатах контрольного мероприятия будет направлен в палаты Федерального Собрания и ФСБ России.

http://www.medvestnik.ru/content/SP-vyyavila-mnogochislennye-narusheniya-v-deyatelnosti-MNIOI-im-Ger...

http://vademec.ru/news/detail49919.html


Возврат к списку