Робот учит пациентов ходить

12.02.2015
Робот учит пациентов ходить

Перенесших инсульт пациентов научит ходить робот

В Омской области появилось новое оборудование «Локомат» для реабилитации пациентов после инсульта.

В Западно-Сибирском медицинском центре в Омске смонтировали роботизированную систему «Локомат». 

Она будет способствовать восстановлению навыков ходьбы для людей, перенесших инсульт, сообщается на официальном портале правительства Омской области.

Роботизированную технику планируется использовать в программе нейрореабилитации для пациентов с травматическими поражениями центральной нервной системы и другими неврологическими заболеваниями.

«Процесс восстановления ходьбы очень сложен. Терапия на уникальном роботизированном комплексе «Локомат» хорошо совместима с физиотерапевтическим и медикаментозным лечением. Комплексный подход к лечению будет наиболее эффективен для пациентов», – говорит заведующая неврологическим отделением Западно-Сибирского медицинского центра, кандидат медицинских наук Ольга Грицаенко.

Отмечается, что «Локомат» позволяет подбирать стереотип движения каждого пациента индивидуально, в зависимости от его заболевания, а также способен автоматизировать двигательную терапию на беговой дорожке и повысить эффективность обучения ходьбе.

Нейрореабилитация является ведущим направлением в деятельности неврологического отделения Западно-Сибирского медицинского центра. 

Врачи отделения уверены, что популярная во всем мире современная роботизированная техника сделает работу в этом направлении более результативной.

Екатерина Макарова
http://vademec.ru/news/detail49938.html


Возврат к списку