РОЖДЕСТВО НАЧИНАЕТСЯ В СЕРДЦЕ

РОЖДЕСТВО НАЧИНАЕТСЯ В СЕРДЦЕ

14.01.2022
РОЖДЕСТВО НАЧИНАЕТСЯ В СЕРДЦЕ
Там, где есть состраданье и Бог.
Там, где чувствам возможно согреться.
В это сердце ведут сто дорог.

Рождество начинается в душах,
Там, где благость, любовь и покой.
Там, где ближний, как воздух нам нужен.
Там, где мысли сроднились с мечтой.
Московская музейная неделя

Московская музейная неделя

10.01.2022

Вдруг вы не знали, что с 10 по 16 января в столице проходит акция «Московская музейная неделя», в течение которой можно бесплатно посетить более 40 музеев города.

Для этого нужно оформить электронный входной билет на официальном сайте выбранного музея или на сайте mos.ru. 

С Рождеством! ЗДОРОВЬЯ!!!

С Рождеством! ЗДОРОВЬЯ!!!

09.01.2022

Когда мы здоровы, нам нужно так много:

Наряды, концерты, туризма дорога,

Побольше бы денег на все развлечения…

Так много есть замыслов, много стремлений.

Когда мы здоровы, есть множество планов:

Поехать, увидеть бы разные страны,

С друзьями увидеться, выпить по чарке,

Ещё бы машину новенькой марки…

Когда мы здоровы… когда мы здоровы…

С Рождеством Христовым!

С Рождеством Христовым!

07.01.2022

Дорогие во Христе Наталья Викторовна, сотрудники и подопечные Православного центра попечения онкологических больных!

Сложен и нелёгок путь спасения, который некогда возвестили народам земли святые апостолы и их преемники; тяжёл этот путь по причине отягощённости нашей падшей природы греховными страстями, и особенно гордостью.

Но этот же путь оказывается изумительно простым и лёгким для всех, возлюбивших Христовы смирение и кротость, – таковые обнаруживают способность во всей полноте воспринять благодать Святого Духа Утешителя в недра своего сердца.

Прорывная инфекция SARS-CoV-2 и эффект третьей дозы вакцины у онкопациентов

Прорывная инфекция SARS-CoV-2 и эффект третьей дозы вакцины у онкопациентов

03.01.2022

Ранее исследования демонстрировали, что в общей популяции у привитых людей в случае прорывной инфекции COVID-19 обычно не протекает тяжело: пациентов редко госпитализируют, смертность низка. 

Насколько хорошо защищает от тяжелых исходов обычная вакцинация онкологических пациентов, показала работа, опубликованная группой американских ученых в Annals of Oncology.

Авторы исследования использовали данные «Консорциума по изучению COVID-19 и рака» (ССС19), собранные группой, объединяющей 129 научных центров. 

Они проанализировали информацию о 1787 пациентах со злокачественными новообразованиями – активными или диагностированными в прошлом, – у которых лабораторно подтвердили инфекцию SARS-CoV-2 в период с ноября 2020 года по май 2021 года. 

Большинство (97 %) из пациентов, у которых развился COVID-19, не были привиты против него (из них 4 % были привиты частично), и только 3 % прошли полную вакцинацию. Средний возраст пациентов в этих группах был сопоставим – 64–68 лет.

У полностью привитых участников по сравнению с непривитой группой чаще встречались гемобластозы (35 % против 20 %), они чаще получали терапию преднизоном или его эквивалентами (17 % против 7 %) или системную терапию в течение последних 3 месяцев (56 % против 43 %).

В РАСШИРЕННУЮ МОСКОВСКУЮ ОНКОПРОГРАММУ ДОБАВИЛИ ЧЕТЫРЕ ПРЕПАРАТА

В РАСШИРЕННУЮ МОСКОВСКУЮ ОНКОПРОГРАММУ ДОБАВИЛИ ЧЕТЫРЕ ПРЕПАРАТА

16.12.2021

С 2022 года программа лекарственного обеспечения онкопациентов в Москве будет расширена с шести до десяти заболеваний. 

В то же время перечень препаратов программы увеличится с 86 до 90. Добавлены абемациклиб, винбластин, винфлунин и церитиниб.

Правительство Москвы 14 декабря утвердило постановление, расширяющее региональную онкопрограмму. 

В нее включены четыре разновидности рака – мочевого пузыря, яичника, желудка, головы и шеи. 

В итоге, как утверждает мэрия, программа охватит около 90% онкопациентов.

В расширенной версии программы появились четыре новых лекарства – таргетные препараты абемациклиб (Зенлистик от Eli Lilly) от рака молочной железы и церитиниб (Жавлор от Pierre Fabre) от рака легкого, винбластин (в России производится «Верофармом»), используемый при лимфоме Ходжкина и ряде солидных опухолей, а также применяемый при раке мочевого пузыря винфлунин (Зикадия от Novartis).

Программа действовала для онкопациентов с 2019 года и предполагала изначально обеспечение онкопрепаратами больных раком молочной железы, предстательной железы, колоректальным раком, раком почки, меланомой, раком бронхов и легкого.

Список препаратов для лечения этих шести онкозаболеваний включал 86 наименований – как современную таргетную и иммунотерапию, так и стандартную химиотерапию, гормональные средства. 

Вакцинация онкопациентов против COVID-19: рекомендации Минздрава и зарубежная практика

Вакцинация онкопациентов против COVID-19: рекомендации Минздрава и зарубежная практика

24.11.2021

Онкологическим пациентам во всем мире рекомендуют прививаться от COVID-19. 

Среди организаций, которые активно поддерживают вакцинацию, – ESMO, NCCN, ASCO, Мемориальный онкологический центр им. Слоуна - Кеттеринга. 

ВОЗ относит больных раком к группе населения, которой иммунизация против коронавирусной инфекции требуется в приоритетном порядке.

Необходимость вакцинации онкологических пациентов против COVID-19 обусловлена тем, что при этой инфекции у них повышена вероятность развития осложнений и смерти. 

Лечение рака тоже может увеличивать этот риск. 

Еще одна проблема – пациенты, проходящие иммуносупрессивную терапию, могут выделять жизнеспособный SARS-CoV-2 долгое время. 

Длительная персистенция вируса в организме способствует мутациям, что потенциально увеличивает риск появления новых его вариантов.

ТЕСТ КОРЕЙСКОЙ OSANG HEALTHCARE СПОСОБЕН ВЫЯВЛЯТЬ ЗНАЧИМЫЕ ШТАММЫ SARS-COV-2

ТЕСТ КОРЕЙСКОЙ OSANG HEALTHCARE СПОСОБЕН ВЫЯВЛЯТЬ ЗНАЧИМЫЕ ШТАММЫ SARS-COV-2

24.11.2021

GeneFinder COVID-19 Ag Rapid Test от производителя из Южной Кореи предназначен для качественного выявления антигена SARS-CoV-2 путем взятия мазка из носоглотки. 

Последние клинико-лабораторные испытания, проведенные в референс-центре по коронавирусной инфекции НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи, показали, что данный тест способен выявлять значимые штаммы вируса.

Компания «Авивир» зарегистрировала GeneFinder COVID-19 Ag Rapid Test в России в феврале текущего года, проведенные осенью дополнительные испытания позволили подтвердить функциональные характеристики и способность теста выявлять штаммы SARS-CoV-2 с изменчивостью рецептор-связывающего домена (RBD). 

«Диагностика SARS-CoV-2 критически значима для профилактики и контроля заболеваемости COVID-19, в текущей ситуации важны доступность тестов и оперативное получение результата, – отмечает медицинский директор компании «Авивир» Давид Долгопольский. – GeneFinder COVID-19 Ag Rapid Test одно из лучших решений, которые мы вывели на российский рынок, позволяющее получить результат в течение 20 минут. Тест от Osang Healthcare – первый в России, доказано выявляющий циркулирующие штаммы коронавируса, поэтому мы обновили инструкцию, конкретизировав показания к применению».

Как показали испытания в НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи, GeneFinder COVID-19 Ag Rapid Test определяет вирус SARS-CoV-2, в том числе штаммы PMVL-1, PMVL-31, PMVL-38, PMVL-47, PMVL-48 («британский» штамм), «южноафриканский» штамм hCoV-19/Russia/SPE-RII-27029S/2021, «индийский» штамм (или вариант «дельта»), E484K, S494PhCoV-19/Russia/MOS-PMVL-1194/2021, 2019-nCoV/USA-WA1/2020.

Ангар спасения

Ангар спасения

21.11.2021

Центр, где бездомные могут согреться, поесть, помыться и получить социальную помощь 

В Москве живут тысячи, а скорее всего, десятки тысяч бездомных людей. 

Для них непреодолимой проблемой становятся самые, казалось бы, простые вещи: выспаться, принять душ, переодеться в чистую одежду. 

Они часто чувствуют себя отрезанными от медицинской и социальной помощи.

Ангар спасения – это каркасная палатка, в которой бездомные могут согреться и поесть. 

При Ангаре работает фельдшерский пункт.

Основная задача Ангара – способствовать возвращению бездомных в общество. 

Новости 121 - 140 из 1232
Начало | Пред. | 5 6 7 8 9 | След. | Конец