Ученые добились эффекта химиотерапии рака без лекарств

24.09.2020
Ученые добились эффекта химиотерапии рака без лекарств

Первые эксперименты новой терапии показали, что по эффективности лечение сопоставимо с химиотерапией и при этом не вредит здоровым клеткам. 

Лечение успешно протестировали для рака груди, желудка и кожи. 

В дальнейшем его можно адаптировать к различным типам опухолей.

Новая работа ученых из Наньянского технологического университета (Сингапур) основывается на знании о том, что раковым клеткам для выживания и роста необходимы аминокислоты. 

Если лишить их аминокислот, например, голоданием или специальной диетой с дефицитом белка, то можно улучшить прогноз, однако не все пациенты могут выдержать такой режим питания на фоне тяжелой болезни.

По этой причине ученые все-таки использовали аминокислотную зависимость раковых клеток, но сделали лечение более безопасным и простым. 

В основе лечение - наночастица диоксида кремния, которая покрыта незаменимой для организма человека аминокислотой L-фенилаланином.

L-фенилаланин поступает в организм только из рациона. 

Раковые клетки используют ее наряду с другими аминокислотами для роста и выживания, поэтому ученые решили использовать ее в качестве приманки, которая скрывает внутри себя нанотерапевтический препарат.

Тестируя новое лечение под названием Nano-pPAAM на моделях мышей и клетках человека, ученые увидели, что наночастица убивают около 80% клеток рака груди, кожи и желудка.

Эти результаты сопоставимы с традиционными химиотерапевтическими препаратами, однако в отличие от них Nano-pPAAM действует без какого-либо вреда для здоровых клеток.

Проникая внутрь, наночастицы стимулируют производство активных форм кислорода, заставляя раковые клетки самоуничтожаться, объясняют ученые.

«Наша стратегия не предполагает использования каких-либо препаратов и полагается только на уникальные свойства наночастиц, которые провоцируют производство катастрофического для рака уровня активных форм кислорода», - прокомментировал соавтор исследования Тан Нгуан Сун.

В будущем это позволит избежать устойчивости к лечению, которое нередко возникает при нескольких курсах химиотерапии.

Теперь ученые совершенствуют свой подход, чтобы достичь большей эффективности для определенных типов опухолей. 

Новую терапию планируется использовать с другими методами лечения, включая иммунотерапию, для достижения синергетического эффекта.

Другой эффективный способ борьбы с раком разработали ученые из Нидерландов. 

Они также заставили клетки рака самоуничтожаться, при чем результат достигался уже через четыре часа.

https://zen.yandex.ru/media/htech_plus/uchenye-dobilis-effekta-himioterapii-raka-bez-lekarstv-5f6cb4f03aa39e43aa3fe78c 


Возврат к списку