Ученые подтвердили огромные возможности лечения рака методом CRISPR / Cas9

24.05.2020
Ученые подтвердили огромные возможности лечения рака методом CRISPR / Cas9

Инновационная медицинская технология генного редактирования CRISPR / Cas9 показала огромные возможности при лечении многих тяжелых и неизлечимых заболеваний, таких как рак, ВИЧ, миодистрофия Дюшенна, муковисцидоз и др.

Группа ученых - онкологов смогла доказать, что клетки иммунной системы, модифицированные с помощью передового метода редактирования генома, можно безопасно использовать для терапии онкозаболеваний.

CRISPR / Cas9 – это новейшая методика, позволяющая изменять геномы высших организмов. 

С ее помощью ученые получили возможность преобразовать структуру ДНК, удалять из нее некоторые участки или заменять их другими с тем, чтобы изменить функционирование генов.

Такая технология открывает широкие перспективы в самых различных сферах, например, для редактирование генетических отклонений, увеличение урожайности сельскохозяйственных культур, и профилактика болезней.

CRISPR / Cas9 - терапия онкологических заболеваний

Весной 2019 года группа ученых начала новую научную разработку. 

Вначале они модифицировали геном клеток иммунной системы у 3-х пациентов преклонного возраста с поздними стадиями онкозаболеваний – саркомой и раком крови. 

После этого отредактированные клетки вернули в организм пациентов. 

На 2 этапе испытания, задачей которого была проверка безопасности нового способа лечения, не было выявлено никаких вредных побочных эффектов.

Достигнутый успех подтверждает появление новой методики иммунотерапии онкологических болезней, которая сегодня является самым передовым и многообещающим направлением онкологии. 

Ее главной задачей является настройка иммунной системы больного на обнаружение и ликвидацию раковых клеток.

Воздействовать на это возможно различными методами: к примеру, повлиять на механизмы, которые используются раковыми клетками для того, чтобы стать незаметными для клеток иммунной системы или тормозить ее реакцию.

Еще один метод состоит в изменении программы Т-клеток, или Т-лимфоцитов. 

Они являются основными иммунными клетками организма и играют главную роль в приобретенном, т. е. не врожденном иммунном ответе. 

Их главной функцией является уничтожение бактерий, токсинов, раковых клеток и любых других чужеродных антигенов.

Испытания, которые недавно провели на больных людях ученые, показали безвредность и результативность терапии трудноизлечимых видов рака с помощью модифицирования Т-клеток по технологии CRISPR-Cas9.

Исследования доказали, что отредактированные Т-клетки, которые являются главным оружием иммунитета человека, были способны существовать в организме в среднем около 9 месяцев.

Это указывает на то, что лечебное воздействие является успешным и может применяться как иммунотерапия.

Клетки иммунной системы можно программировать для лечения рака

Организм человека имеет природный защитный механизм от внешних враждебных вторжений различных антигенов, а также раковых клеток.

Как правило, иммунитет эффективно борется со злокачественными клетками, но иногда раковые клетки, в особенности наиболее агрессивные из них, приобретают способность к подавлению иммунных агентов и становятся невосприимчивыми к ним.

Терапия с помощью CRISPR-Cas9, очень схожа с другим видом иммунотерапии, которая называется CAR-T-клеточной терапией, и заключается в «ручной настройке» клеток иммунной системы больного на противостояние определенным видам раковых заболеваний.

Иммунные клетки выделяют из крови онкобольного, затем модифицируют особым методом, снабжая при этом особыми рецепторами, которые помогают им узнавать и убивать клетки рака.

Генномодифицированные Т-лимфоциты вводят обратно в кровь больного, где они интенсивно размножаются и нападают на враждебные антигены.

Хотя оба метода внешне похожи друг на друга, они имеют значительные различия между собой.

После выделения Т-лимфоцитов из крови больных, ученые не стали снабжать их рецептором против B-лимфоцитарного антигена CD19, который является биомаркером обычных и злокачественных В-лимфоцитов, а применили методику редактирования генов CRISPR и удалили 3 гена.

Вначале исследователи провели удаление природных рецепторов на поверхности Т-клеток, чтобы их проще было перепрограммировать на создание искусственных рецепторов, позволяющим клеткам иммунной системы обнаруживать и ликвидировать клетки рака.

Потом ученые изъяли мембранный белок PD-1, который присутствует в Т-лимфоцитах, помогая контролировать иммунный ответ организма. 

В некоторых случаях PD-1 способен блокировать деятельность Т- клеток, мешая выполнять им свои защитные функции.

Недавно взятые очередные анализы крови всех 3-х больных показали, что в течение уже продолжительного времени модифицированные клетки все также содержали три, произведенные у них изменения, чем подтверждают правильность такого подхода, считают ученые.

На сегодняшний день - это впервые доказанная возможность методики CRISPR-Cas9 редактировать сразу несколько генов для лечения больных. 

Такой результат новой научной разработки вселяет надежды на ее способность излечивать многие болезни, которые сегодня считаются неизлечимыми.

Три гена, в том числе ген, который кодирует мембранный белок PD-1, были изъяты с применением технологии CRISPR-Cas9 и через 6 недель после их редактирования были повторно введены в организм пациентов с онкологическими заболеваниями. 

Все трое больных смогли прожить после этого еще 9 месяцев. 

Вместе с тем, как замечают создатели этой методики, этот вид терапии, хоть и кажется очень обнадеживающим, помогает не во всех случаях. 

Иногда новая технология, показывает хороший результат на начальном этапе, но затем следует повторное проявление болезни.

Исследователи продолжают совершенствовать этот терапевтический метод и пытаются выяснить, возможно ли его совместное применение вместе с другими способами терапии онкологических заболеваний.

Исследователи сознают, что необходимо дальнейшее глубокое изучение всех этих сложных проблем, перед тем как ввести в медицинскую практику лечение рака с помощью технологии генного редактирования CRISPR / Cas9. 

Существуют противопоказания. 

Необходимо проконсультироваться с врачом

zen.yandex.ru /media/medicinaisrael/uchenye-podtverdili-ogromnye-vozmojnosti-lecheniia-raka-metodom-crispr--cas9-5ec9829380d7d253978cc3f8


Возврат к списку