Стоимость расшифровки генома снизилась до $1000

02.10.2015
Стоимость расшифровки генома снизилась до $1000

Компании Veritas Genetics удалось снизить стоимость расшифровки генома (полногеномного секвенирования) до $999.

Первыми, кто получит возможность полного секвенирования генома, станут участники проекта Personal Genome Project (PGP).

Сооснователь компании Джордж Церкви занимает должность профессора генетики в Медицинской школе Гарварда, а также возглавляет проект PGP, который объединяет более 16 тысяч участников по всему миру.

Рубеж в $1 000 давно считается переломным моментом, позволяющим сделать секвенирование и интерпретацию генома обыденной процедурой, что может оказать значительное влияние на развитие здравоохранения в сторону персонализированной медицины.

Другие компании ранее заявляли о достижении этого ценового показателя, но никогда прежде стоимость не включала интерпретацию, являющуюся ключом к использованию генетической информации для принятия решений о мониторинге и профилактике заболеваний, питании, физических нагрузках и многом другом, поясняют специалисты Veritas Genetics в сообщении на сайте компании.

«Это переломный момент, который действительно изменит то, как мы заботимся о себе и наших семьях, – отметила генеральный директор компании Мирза Cifric. – Мы расширили потенциал стоимости расшифровки и интерпретации генома. Можете ожидать, что услышите о нас больше после того, как мы выведем работу за пределы PGP».

В июне 2015 года Veritas Genetics резко снизила стоимость генетического теста на рак молочной железы и яичников, выпустив его по цене $199. 

Анна Родионова 

Фото: www.frontlinegenomics.com

http://vademec.ru/news/detail72636.html


Возврат к списку