Американка отсудила $1,6 млн. за рак почки

08.10.2015
Американка отсудила $1,6 млн. за рак почки

По решению суда жительница американского штата Огайо получит от крупнейшей химической корпорации DuPont $1,6 млн. 

Истица заболела раком почки из-за употребления воды, загрязненной кислотой с завода DuPont.

Как сообщает The Wall Street Journal, около 3,5 тысячи человек считают компанию DuPont виновником своих болезней. 

После утечки синтетической перфтороктановой кислоты с завода DuPont в штате Западная Вирджиния, граничащем с Огайо, загрязнитель попал в источники питьевой воды в нескольких районах, находящихся рядом с границей этих штатов. 

Перфтороктановая кислота широко используется в различных отраслях промышленности, в том числе при производстве тефлона, и считается канцерогеном.

59-летняя жительница Огайо Карла Бартлетт стала первой, кому удалось отсудить компенсацию у DuPont. 

Несмотря на решение суда, компания продолжает настаивать на том, что перфтороктановая кислота не могла привести к развитию рака у Бартлетт, и собирается подать апелляцию. 

Персонал и руководство фабрики пили ту же воду, что истцы, заявил адвокат DuPont Деймон Мейс.

Истцы утверждают, что DuPont использовала перфтороктановую кислоту с 50-х годов и продолжила ее использование даже после того, как узнала о ее токсичности и о том, что кислоту обнаружили в питьевой воде в близлежащих районах.

В 2001 году примерно 80 тысяч человек подали коллективный иск к DuPont. 

В 2005 году компания согласилась заплатить $343 млн, чтобы компенсировать плату за анализы, очистку источника питьевой воды от загрязнения и провести исследования, чтобы узнать, могла ли перфтороктановая кислота нанести какой-то вред жителям прилегающих к фабрике районов. 

В ходе исследования была выявлена связь между употреблением воды, содержащей перфтороктановую кислоту, и развитием рака почки, яичка, щитовидной железы, высоким уровнем холестерина, гипертензией, вызванной беременностью, и язвенным колитом.

Суд разрешил пациентам, страдающим этими заболеваниями, подавать персональные иски против DuPont с требованием компенсации вреда здоровью.

В марте 2015 года еще одно вещество причислили к классу канцерогенов: Международное агентство по изучению онкологических заболеваний (IARC)заявило, что действующее вещество популярного средства для борьбы с сорняками «Раундап» может вызывать рак.

Софья Лопаева 

http://vademec.ru/news/detail73328.html


Возврат к списку