10 симптомов рака, которые мы игнорируем

01.10.2015
10 симптомов рака, которые мы игнорируем

Многим кажется, что эти "звоночки" совершенно несущественны и ничего не значат, и, к сожалению, обманываются. 

На самом деле, это предупредительные сигналы, которые подает вам ваше тело: эй, дружочек, у нас далеко не все в порядке, беги к врачу!

Британские ученые на основе опроса почти 2 тысяч человек, больных раком, составили список из 17 симптомов, которые беспокоили этих людей на начальной стадии рака. 

Потом из этих 17 симптомов специалисты вычленили 10 основных. 
Вот они: 

  • После случайного удара шишка или синяк не исчезает в течение нескольких недель. Или даже со временем только увеличиваются. Хватит выжидать: пройдет - не пройдет? Срочно к доктору! В вышеупомянутом исследовании британских медиков почти 18% людей признались, что у них на теле было новообразование неизвестного происхождения, при этом 77% их них думали, что это - ничего серьезного.
  • Появились кашель и охриплость, хотя сезон простудных заболеваний еще не наступил. Если такие симптомы длятся дольше 2 недель, насторожитесь. Особенно если появилась длительная хрипота - это уже напоминает симптомы рака легких или рака горла. Также любой кашель или охриплость, которые не проходят после приема лекарственных препаратов, тоже являются веской причиной, чтобы посетить врача.
  • Изменения в пищеварении и экскреции (выведение из организма веществ, которые образовались в процессе метаболизма). В британском исследовании в18% пациентов сказали, что они отмечали изменения в пищеварении (менялись частота приема пищи, предпочтения в еде, изменился стул). Понятно, что такие изменения могут быть связаны с употреблением определенных продуктов или приемом лекарства, но все же лучше перепровериться, потому что такие изменения могут быть признаком в том числе и рака толстой кишки.
  • Изменения активности мочевого пузыря. Проблемы с мочеиспусканием, по мнению экспертов, один из самых недооцененных симптомов рака. Кровь в моче, частое мочеиспускание, болезненное мочеиспускание - все это должно стать причиной немедленно отправиться в кабинет врача.
  • Необъяснимая боль. Длительная боль в любой части тела означает что-то нехорошее. А в случае онкологии, по данным Американского общества рака, длительная боль характерна для рака костей, или же распространения опухоли. Тем не менее, только сорок процентов онкобольных, столкнувшихся в такой проблемой, на начальном этапе ее развития думали, что это что-то несерьезное.
  • Постоянная боль в шее. Особенно если это проявляется при поворотах головы, или же боль, которая не проходит - это может быть признаком рака гортани или горла. Между тем, почти 18% людей поначалу думали, что все это пустяки.
  • Необъяснимая потеря веса. По данным Американского общества рака, необъяснимая потеря веса более, чем на 5 килограммов, часто является одним из первых "звоночков" рака. В частности, это может быть одним из предупредительных симптомов рака пищевода, поджелудочной железы, желудка или легкого.
  • Проблемы с глотанием. Еще один из симптомов, которые вы не должны недооценивать. И хотя это часто может быть просто показателем проблем, возникших на нервной почве, нередко может стать симптомом и рака пищевода, желудка или горла.
  • Кровотечение. Кашель с кровью может быть признаком рака легких. Кровь в стуле - указать на рак толстой или прямой кишки. Любое необъяснимое длительное кровотечение должно стать для вас причиной немедленно записаться к врачу.
  • Изменения кожи. 7% респондентов британского исследования заявили, что в какой-то момент заметили изменения кожи, но только половина из них обратились за медицинской помощью. Остальные респонденты не восприняли изменения эпидермиса как серьезный или существенный сигнал. И зря, потому что рак кожи на ранней стадии в большинстве случаев поддается лечению.
Кстати,рак теперь будут лечить с помощью силикона и имплантов. 
Ученые уверены, что такой метод будет препятствовать проникновению раковых клеток в другие органы и ткани и поможет выявлять распространение опухоли на самых ранних стадиях. 
А риск разрастания метастаз снизится в 10 раз.

Берегите себя!


Возврат к списку