Правительство упростило выписку наркотических обезболивающих

10.08.2015
Правительство упростило выписку наркотических обезболивающих

Правительство РФ утвердило поправки в постановления в соответствии с вступившей в силу 1 июля 2015 года новой редакцией ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

«Подписанным постановлением вносятся изменения в четыре постановления правительства с целью их приведения в соответствие с положениями федерального закона», – говорится в сообщении на сайте кабмина.

Согласно изменениям, правом отпуска наркотических и психотропных лекарственных препаратов вместе смогут воспользоваться медицинские учреждения либо их обособленные подразделения, расположенные в сельской местности и в удаленных от населенных пунктов местах, где отсутствуют аптеки.

Внесены изменения в Правила перевозки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, включенных в список I перечня наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю, в части обеспечения их сохранности. 

Строгие требования к хранению и перевозке наркотических средств, как ранее отмечали в Минздраве, приводили к тому, что аптекам было невыгодно включать такие препараты в свой ассортимент, – перевозка и охрана требовали больших расходов. 

Отмечалось, что за сохранность «практически монопольно» отвечают фельдъегерская служба и вневедомственная охрана МВД, которые устанавливают «завышенные тарифы» на услуги.

Также сокращены с десяти до пяти лет сроки хранения журналов, в которых фиксируются все действия, производимые с наркотическими препаратами.

Утвержденные поправки приводят нормативные акты в соответствие с измененным ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», который упрощает выписку наркотических обезболивающих лекарств пациентам, страдающим онкологическими заболеваниями.

Дарья Шубина 
http://vademec.ru/news/detail68197.html


Возврат к списку