Американские хирурги пересадили кисти обеих рук восьмилетнему мальчику

29.07.2015
Американские хирурги пересадили кисти обеих рук восьмилетнему мальчику

Американские хирурги впервые в мире пересадили кисти обеих рук ребенку – операция была проведена восьмилетнему Зиону Харви в детской больнице в Филадельфии, работающей при Пенсильванском университете.

Подобная операция была проведена ребенку впервые в мире, сообщает CBS News.

Зион Харви потерял кисти обеих рук и ступни из-за тяжелого инфекционного заболевания, которое он перенес в двухлетнем возрасте. 

Из-за болезни ему также потребовалась трансплантация почек.

Всего в мире было проведено 25 операций по пересадке кистей рук. 

В трансплантации кистей рук Зиону участвовала команда из 40 хирургов и медсестер, проводивших хирургическое вмешательство под руководством Скотта Левина, главы отделения ортопедической хирургии больницы. 

Операция, которая длилась 10 часов, была проведена в начале июля. 

В ходе трансплантации врачи соединили кости, кровеносные сосуды, сухожилия и мышцы донорских органов с тканями рук ребенка, используя технику микрохирургических вмешательств.

«Успех первой операции по пересадке кистей рук, проведенной в нашей больнице в 2011 году, дал нам основную технику, которую мы адаптировали для трансплантации конечностей ребенку. Наша больница – одно из немногих медучреждений во всем мире, которые способны раздвинуть границы медицинского вмешательства, чтобы подарить ребенку новое качество жизни», – пояснил Левин.

По словам врачей, Харви был идеальным кандидатом на трансплантацию кистей рук, поскольку из-за пересадки почек и так вынужден принимать препараты, подавляющие иммунитет, которые позволяют избежать отторжения донорского органа. 

Мальчику подобрали донора с прекрасной совместимостью. 

Трансплантаты лучше, чем протезы, уверяют медики, так как пересаженные кисти будут расти вместе с Харви.

В мае 2015 года стало известно о другой передовой операции в области трансплантации: хирургам из Южной Африки удалось впервые в мире успешно пересадить пенис молодому человеку, который остался без этого органа в результате осложнений, развившихся после ритуального обрезания. 

Позже пациент заявил, что вскоре станет отцом. 

Тимофей Добровольский 
http://vademec.ru/news/detail67184.html


Возврат к списку