К 2030 году количество онкологических больных вырастет на 50%

22.05.2015
К 2030 году количество онкологических больных вырастет на 50%

К 2030 году количество случаев развития онкологических заболеваний вырастет более чем на 50% – с 14 до 22 млн человек (по сравнению с 2012 годом).

Такие данные были представлены на презентации "Атласа современной онкологии", которая состоялась в Москве в четверг, 21 мая.

Согласно данным, представленным в «Атласе современной онкологии», в некоторых странах риск развития рака у мужчин в возрасте до 75 лет приближается к 35% (ему подвержен каждый третий житель). 

Во всем мире в 2012 году было зарегистрировано примерно 14,1 млн новых случаев онкологических заболеваний и 8,2 млн случаев смерти от злокачественных новообразований. 

Из них 57% (8 миллионов) новых случаев рака и 65% (5,3 миллиона) случаев смерти от рака приходятся на слаборазвитые регионы мира. 

Статистика по России тоже неутешительна: количество пациентов с таким диагнозом за последнее десятилетие увеличилось вдвое, то есть фактически каждый третий мужчина старше 60 лет находится в зоне риска. 

Эксперты подчеркнули, что более половины всех случаев заболевания в нашей стране выявляются на поздних (третьей или четвертой) стадиях, что приводит к высокой смертности среди мужчин с таким диагнозом.

«Динамика развития рака предстательной железы неутешительна, знание о современных стандартах лечения РПЖ имеет первостепенное значение. И врачи, и пациенты должны быть в курсе, что сегодня мы можем не только продлить жизнь мужчин на последних стадиях болезни, но и существенно повысить ее качество», – пояснил заведующий урологическим отделением ФГБНУ РОНЦ им. Н.Н Блохина Всеволод Борисович Матвеев.

Впервые издание «Атлас современной онкологии» было представлено в конце 2014 года на саммите UICC World Cancer Congress в Мельбурне. 

Справочник предназначен для сотрудников здравоохранения, общественных организаций, СМИ, пациентов и широкой общественности.

Подробнее о борьбе с РПЖ в России в материале Vademecum "Железы занавес".

Тимофей Добровольский 
http://vademec.ru/news/detail60499.html


Возврат к списку