Москвичи стали чаще записываться к врачу через интернет

22.05.2015
Москвичи стали чаще записываться к врачу через интернет

В I квартале 2015 года количество записей к врачу через сайты pgu.mos.ru и emias.info и мобильные приложения составило 2,2 млн – это на 40% больше, чем в IV квартале прошлого года.

Об этом корреспонденту Vademecum сообщили в пресс-службе Единой медицинской информационно-аналитической системы Москвы (ЕМИАС).

«Популярность online-сервисов самозаписи постоянно растет начиная с августа прошлого года, в среднем «прибавляя» по 80 тысяч записей ежемесячно», – отмечается в сообщении пресс-службы.

В целом, по информации ЕМИАС, москвичи становятся более самостоятельными при записи к врачу и все реже обращаются с этой целью в регистратуру и к самим медикам. 

Предпочтение жители столицы все больше отдают интернету, мобильным приложениям, инфоматам и единой службе записи по телефону. 

В марте 2015 года количество записей к врачу, которое были произведены без привлечения сотрудников поликлиник, составило 50,2%.

«Среди задач ЕМИАС – освобождать медработников не только от бумажной работы, но от ведения записи на прием. Это поможет работникам регистратуры больше времени посвящать оформлению прикреплений, составлению расписания врачей и другим задачам, что в итоге положительно скажется на доступности и качестве бесплатной медицины», – отметил замглавы департамента информационных технологий Москвы Владимир Макаров.

Через ЕМИАС, как отмечается в сообщении, ежедневно записываются к врачу более 240 тысяч москвичей. 

Всего с 2012 года в системе сделано около 134 млн записей на прием. 

В настоящий момент ЕМИАС обслуживает 7,5 млн пациентов по всей Москве.

Ранее сообщалось, что московские поликлиники оставят утреннее и вечернее время для записи на прием к терапевту работающего населения.

Марина Кругликова
http://vademec.ru/news/detail60516.html

Возврат к списку