АНАЛИТИКИ AETION И ICER СОВМЕСТНО ИЗУЧАТ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАТРАТ НА ЛЕКАРСТВЕННУЮ ТЕРАПИЮ

25.02.2020
АНАЛИТИКИ AETION И ICER СОВМЕСТНО ИЗУЧАТ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАТРАТ НА ЛЕКАРСТВЕННУЮ ТЕРАПИЮ

Бостонский Институт клинико-экономической экспертизы (ICER) подписал соглашение с технологической компанией Aetion о совместном участии в проекте по изучению стоимости лекарственных средств и эффективности затрат на их использование. 

Партнеры рассчитывают получать информацию об отдельных препаратах непосредственно от пациентов.

Национальные регуляторы, такие как американское FDA или Национальный институт здравоохранения и совершенства медицинской помощи Великобритании, помимо данных об эффективности терапии, получаемых в ходе клинических исследований (КИ), все чаще собирают информацию от реальных пациентов.

FDA совместно с Aetion уже анализировали сведения, полученные от страховых компаний, сопоставляя данные КИ с результатами постмаркетингового исследования применения препаратов. 

Нынешнее соглашение Aetion с ICER позволит институту получить данные об эффективности затрат на лечение на основании информации от реальных потребителей лекарств.

По словам президента ICER, кооперация с Aetion позволит собрать больше данных, поскольку применение препаратов в реальной жизни отличается от такового в строго контролируемых КИ и позволяет сравнить данные об эффективности разных дозировок.

Aetion – аналитическая компания со штаб-квартирой в Нью-Йорке, финансируемая из венчурного фонда, учрежденного рядом фармпроизводителей, в том числе Amgen, McKesson Corp, Sanofi, UCB, и страховой компанией Horizon Health Services.

ICER – исследовательская группа, занимающаяся анализом эффективности затрат и стоимости медицинских услуг. 

В октябре 2019 года институт опубликовал отчет, согласно которому цены на ряд широко используемых в США препаратов выросли за двухлетний период в два раза.

https://vademec.ru/news/2020/02/24/analitiki-aetion-i-icer-sovmestno-izuchat-effektivnost-zatrat-na-lekarstvennuyu-terapiyu/


Возврат к списку